Дело № 1-451/2011



Дело № 1-451/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 15 июля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Зеленского А.Е.

подсудимого Маглеванного В.В.,

защиты - адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Атанесян Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маглеванного В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> судимого 27 июня 2007 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 28 августа 2008 года на неотбытый срок 01 год 01 месяц 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маглеванный В.В. незаконно приобрёл и носил боеприпасы и незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года около 11 часов 00 минут Маглеванный В.В. незаконно приобрёл 7 патронов калибра 5,6 мм и 2 патрона калибра 5,45 мм, найдя их на свалке <адрес>, и, положив патроны в боковой карман своих спортивных брюк, носил при себе до задержания и досмотра сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 08 июня 2011 года в 16 часов 00 минут за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.19.3 КРФ об АП.

Он же, в начале сентября 2010 года около 14 часов 00 минут незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой в высушенном виде 46,49 граммов, нарвав части конопли возле лесополосы <адрес> которое принёс к себе в квартиру <адрес> и хранил без цели сбыта в кухонном шкафу до его обнаружения и изъятия 08 июня 2011 года сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району при проведении санкционированного обыска.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Маглеванный В.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Маглеванного В.В. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Маглеванного В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Маглеванным В.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Маглеванный В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Маглеванный В.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и ношении боеприпасов и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Маглеванного В.В. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маглеванного В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Маглеванному В.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Маглеванный В.В. судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Маглеванному В.В. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

Суд учитывает в совокупности смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Маглеванному В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.222 и ч.1 ст.228 УК РФ без штрафа, учитывая отсутствие постоянного источника дохода.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Маглеванному В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Проскуриной Е.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, вышеуказанные процессуальные издержки суд считает необходимо отнести за счет Федерального бюджета.

Процессуальных издержек на предварительном следствии не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маглеванного В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маглеванному В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Маглеванному В.В. исчислять с 10 июня 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Маглеванному В.В. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, весом 46,49 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить; 1 гильзу патрона калибра 5,6 мм и пулю от него, 2 гильзы патрона 5,45 мм и 2 пули от него, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить, 6 патронов калибра 5,6 мм и 2 патрона калибра 5,45, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, передать в УВД на КМВ для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использовании в целях обучения специалистов.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Проскуриной Е.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая