Дело № 1-456/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1- 456/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 15 июля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя- заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Шматова С.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета, регистрационный Громовой А.С., представившей удостоверение и ордер от 14 июля 2011 года,

подсудимой Селиной В.Р.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селиной В.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селина В.Р. согласилась с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут, находясь в помещении кухни <адрес> в <адрес> края, <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно <данные изъяты> изготовила наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой в сухом виде 1,154 грамма, в виде наслоения, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, которое стала хранить до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Селиной В.Р., в кухне на столе сотрудники ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство, которое она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Селина В.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Селиной В.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Селиной В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Селиной В.Р. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Селиной В.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра не состоит, считает возможным и справедливым назначить Селиной В.Р. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с применением ст. 46 УК РФ.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой, с налётом на стенках наркотического средства – массой 1,104 грамма, полимерная бутылка <данные изъяты>– подлежат уничтожению (л.д. 54).

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката адвокатского кабинета Громовой А.С., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 14.07.2011 года и 15.07.2011 г., в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка РФ по адресу: <адрес>. Банковские реквизиты: в <адрес>, кор. счёт

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Селину В.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Селиной В.Р. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката Адвокатского кабинета Громовой А.С., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ И ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка РФ по адресу: <адрес>. Банковские реквизиты: <адрес>, кор. счёт

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой, с налётом на стенках наркотического средства – массой 1,104 грамма, полимерную бутылку <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>- уничтожить (л.д. 54).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков