Дело №1-428/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 4 июля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,

подсудимой Игнатьевой О.Ю.,

защитника: адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

а также потерпевшей ФИО2,

представителя ОДН ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края Ошкина В.А.,

представителя органа опеки и попечительства отдела образования администрации г. Георгиевска Ставропольского края Ливенцевой Р.П.,

представителя КДН при администрации г. Георгиевска Ставропольского края Делятицкой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой О.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева О.Ю. совершила умышленные преступления: вовлечение иным способом несовершеннолетнего в совершение преступления родителем и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Игнатьева О.Ю., являясь матерью несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная о его несовершеннолетии, разжигая в нем корыстные побуждения, пользуясь свои статусом родителя несовершеннолетнего ребенка, используя свой авторитет и оказывая психическое воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетнего, то есть иным способом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь около строящегося домовладения по адресу: <адрес>, предложила и убедила своего несовершеннолетнего сына ФИО3. совершить совместно с ней в группе лиц по предварительному сговору хищение находящегося на территории данного домовладения одного прута металлической арматуры. Добившись согласия ФИО3, вовлекла последнего в совершение преступления – тайного хищения одного прута металлической арматуры, принадлежащего ФИО2 имевшего место на территории строящегося объекта, расположенного по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Игнатьева О.Ю. и несовершеннолетний ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, действуя в группе лиц, предварительно договорившись о совместном совершении хищения одного прута металлической арматуры, прошли на территорию неогороженного строящегося домовладения расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили один прут металлической арматуры диаметром 32 мм, длинной 11,75 погонных метров, принадлежащий ФИО2, причинив последней материальный ущерб в сумме 2400 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Игнатьева О.Ю. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Игнатьеву О.Ю., с учетом мнения её защитника адвоката Тхакумачева Р.Ю., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., потерпевшей ФИО2, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Игнатьева О.Ю. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Игнатьевой О.Ю. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Игнатьева О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Игнатьевой О.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.150 как вовлечение несовершеннолетнего родителем в совершение преступления иным способом, и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Игнатьевой О.Ю. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Игнатьева О.Ю. совершила преступления, которые в соответствии с ч.3,4 ст.15 УК РФ отнесены одно – к преступлениям средней тяжести, второе – к тяжким преступлениям.

Как личность Игнатьева О.Ю. <данные изъяты> преступления совершила впервые, искренне раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшей, потерпевшая ходатайствовала о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Из показаний представителя ОДН ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края Ошкина В.А., представителя органа опеки и попечительства отдела образования администрации г. Георгиевска Ставропольского края Ливенцевой Р.П., представителя КДН при администрации г. Георгиевска Ставропольского края Делятицкой Л.Н. установлено, что семья на учете никогда не состояла, в поле зрения попала впервые, Игнатьева О.Ю. является одинокой матерью, воспитывает 2 несовершеннолетних детей, считают, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание Игнатьевой О.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие 2 несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, активное способствование расследованию преступлений, возвращение похищенного имущества потерпевшей, то, что она является единственным кормильцем семьи, воспитывает детей одна, является одинокой матерью. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьеву О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – обязательные работы сроком на 240 часов.

по ч.2 ст.150 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Игнатьевой О.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Игнатьеву О.Ю. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУ «МРУИИ №1 УФСИН России по СК».

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства – один прут металлической арматуры длинной 11,75 м., хранящийся в Незлобненском отделении милиции ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края на основании постановления следователя СО при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.