Дело № 1-458/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск ДД.ММ.ГГГГ

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Хачатуряна А.А.,

защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хачатуряна <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатурян А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час в ст. <адрес> Хачатурян А.А., управляя автомашиной , двигаясь в темное время суток, без осадков и тумана, по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> с ближним светом фар и со скоростью 72 км/ч, что не соответствовало видимости проезжей части в направлении движения и превышающей установленное максимальное ограничение при движении в населенных пунктах, при ослеплении его светом фар встречной автомашины продолжил движение в том же направлении и с той же скоростью, не включил аварийную световую сигнализацию и не принял меры к остановке транспортного средства, проявил невнимательность и самонадеянность, чем нарушил п.п.1.3, 1.5 ч.1, 10.1, 10.2, 19.2 Правил дорожного движения РФ, допустил наезд на пешехода ФИО3, двигавшегося по правой стороне проезжей части в попутном направлении, в результате чего ФИО3 получил телесные повреждения, повлекшие его смерть.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Хачатурян А.А. активно способствовал расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, который в нарушение п.4.1 ч.3 ПДД РФ шел по правой полосе проезжей части в попутном направлении, тогда как должен был идти по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

Как личность, Хачатурян А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО3, просившего назначить подсудимому наказание в соответствии с законом на усмотрение суда.

На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.264 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хачатуряна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии – поселения и с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию – поселения.

Зачесть время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы день за день.

К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно – исполнительной системы по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении него оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий