ПРИГОВОР г. Георгиевск ДД.ММ.ГГГГ Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Самкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора подсудимого Хабидулина А.Р., защитника адвоката, представивше удостоверение № и ордер № от. 2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабидулина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики, гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2; 2). ДД.ММ.ГГГГ Кировскитм районным судом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хабидулин А.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 08 июля 2011г. примерно в 14 часов в Георгиевске, Хабидулин А.Р., находясь в гостях у ФИО3 по <адрес>, в помещении кухни незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере 2,003 гр., который в этот же день был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Хабидулина А.Р. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Хабидулин А.Р. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка. Как личность Хабидулин А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2003г. с диагнозом наркомания опийная. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хабидулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Хабидулина А.Р. отменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет государства. Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с эмалированным ковшом белого цвета с наркотическим средством – экстракта маковой соломы весом 1,953 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Приходько В.С.,