Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 08 июля 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Скалеух С.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Лунченкова Н.Д., защитника: адвоката Зворыгиной Е.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении ЛУНЧЕНКОВА Н.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лунченков Н.Д. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Лунченков Н.Д., находясь с разрешения ФИО1 в <адрес>, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием в доме ФИО1 и ее дочери ФИО6, из выдвижного ящика мебельной стенки, находящейся в доме, тайно похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Лунченков Н.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с объемом обвинения согласен, гражданский иск ФИО1 в размере 25000 рублей признал. Заслушав подсудимого Лунченкова Н.Д., с учетом мнения его защитника - адвоката Зворыгиной Е.Ю., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Скалеух С.В., потерпевшей ФИО1 не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимым Лунченковым Н.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Лунченков Н.Д. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного, гражданский иск ФИО1 в размере 25000 рублей признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Лунченковым Н.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунченков Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Лунченкова Н.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года, поскольку он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Лунченкову Н.Д. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Лунченковым Н.Д. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как личность Лунченков Н.Д. <данные изъяты>, преступление, совершенное им, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, представляющим повышенную общественную опасность, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть, в его действиях имеется рецидив преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, что согласно ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет более строгое наказание. С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Лунченкову Н.Д. наказания ст.64 УК РФ, либо ст.73 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств и обстоятельств о возможном исправлении Лунченкова Н.Д. без реального отбывания наказания судом не установлено. Достижение целей исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при условии назначения ему наказания, связанного с лишением свободы в соответствии с требованиями ч.7 ст.316, ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. Учитывая личность виновного, суд считает необходимым назначить ему также дополнительную меру наказания, предусмотренную ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО1 на сумму 25000 рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЛУНЧЕНКОВА Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В соответствии со ст.53 УК РФ установить ЛУНЧЕНКОВУ Н.Д. следующие ограничения: не посещать бары, рестораны, расположенные в пределах территории Георгиевского муниципального образования, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Георгиевского муниципального района, не уходить из дома после 22 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин.. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Лунченкову Н.Д. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Лунченкова Н.Д. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 25000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.