Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-469\ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 20 июля 2011г. Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя - Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865 и ордер № 009704 от 20 июля 2011 г., подсудимого Алексеева И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексеева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев И.В. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в первой декаде мая 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, он, <данные изъяты> <адрес>. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>. Во дворе своего домовладения по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» первоначальной массой в высушенном виде 0,53 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, после высушивания массой 0, 30 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,4 грамма, после чего упаковал в полимерный пакет из под пачки сигарет и продолжая свои умышленные действия направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, положил указанный полимерный пакет в правый карман одетых на нем джинсовых брюк. Придя к себе домой он снял брюки и положил их в шифоньер и стал незаконно хранить данное наркотическое средство до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он надел вышеуказанные джинсы, вышел прогуляться, и на пересечении улиц <адрес> <адрес> края был остановлен сотрудниками милиции за совершении им административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ. Затем Алексеев И.В. был доставлен в ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, где в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Алексеев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Алексеева И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Алексееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеева И.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Алексеева И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого Алексеева И.В., который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы, в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу полимерный пакет белого цвета с полимерным пакетом с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета <данные изъяты> весом 0, 30 граммов, два бумажных конверта подлежат уничтожению. (л.д.35). Процессуальных издержек по делу, согласно ч. 5 ст.50, п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Алексеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, в <адрес> края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Алексеева И.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Алексеева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу полимерный пакет белого цвета с полимерным пакетом с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета <данные изъяты> весом 0, 30 граммов, два бумажных конверта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить. (л.д. 35). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков.