Дело № 1-142/11 ПРИГОВОР г. Георгиевск «21» июня 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., при секретаре Сергиной Я.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е., подсудимого Огальцова П.И., защиты в лице адвоката Борисова Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 04 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Огальцова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не женатого, являющегося пенсионером, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огальцов П.И. совершил незаконную перевозку и хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, поддельной иностранной валюты, а также совершил сбыт поддельной иностранной валюты при следующих обстоятельствах. Летом ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, Огальцов П.И., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и на принадлежащей ему автомашине перевез в <адрес> края поддельные денежные средства в иностранной валюте: 1 купюру достоинством 100 долларов США серия/номер GF № А, образца 2001 года, 1 купюру достоинством 100 долларов США серия/номер BG № А, образца 2001 года, 1 купюру достоинством 100 долларов США серия/номер AF № А, образца 2001 года, 1 купюру достоинством 100 долларов США серия/номер BG № А, изготовленные, согласно заключения технической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Федеральной резервной системы США, осуществляющем производство государственных денежных знаков США, а выполненные кустарным <данные изъяты>, а также поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации - 1 купюру достоинством 1000 рублей серия/номер ИС №, образца 1997 года, изготовленную, согласно заключения технической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии, осуществляющем выпуск государственных билетов банка России (платежных средств), а выполненную <данные изъяты>, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитами с находящимися в обращении подлинными денежными знаками аналогичного достоинства, достоверно зная о поддельности указанных выше купюр, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости финансовой системы и затруднения регулирования денежного обращения, в последующем незаконно в целях их сбыта хранил у себя в домовладении по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, Огальцов П.И., находясь по месту своего жительства в <адрес>, храня по указанному адресу поддельную иностранную валюту, достоверно зная о поддельности указанных выше купюр, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости финансовой системы и затруднения регулирования денежного обращения, передал взаймы для последующего обмена по эквивалентному курсу рубля Центрального банка РФ по отношению к доллару США, то есть незаконно сбыл своей знакомой - несовершеннолетней ФИО4, неосведомленной о его преступных намерениях 1 купюру достоинством 100 долларов США серия/номер GF № А, образца 2001 года, изготовленную, согласно заключения технической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии, осуществляющем производство государственных денежных знаков США, а выполненную <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанная купюра достоинством 100 долларов США была обнаружена в обменном пункте <адрес> РФ и изъята из оборота. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Огальцова П.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты из оборота поддельные 3 купюры достоинством 100 долларов США каждая: серия/номер BG № А, серия/номер BG № А, серия/номер AF № А, и один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серия/номер ИС №, образца 1997 года, которые Огальцов П.И. незаконно приобрел, перевез и хранил при указанных выше обстоятельствах. Подсудимый Огальцов П.И. виновным себя признал частично, а именно лишь в том, что он передал купюру достоинством 100 долларов США ФИО4 том, что она поддельная, не знал. В целях сбыта поддельные денежные средства не приобретал, не перевозил и не хранил, сбыт поддельной иностранной валюты не производил. В судебном заседании подсудимый Огальцов П.И. показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он решил продать принадлежащий ему а/м ВАЗ № и расклеил в городе объявления о продаже автомобиля. Примерно в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года на телефонный номер, указанный им в объявлении, позвонил неизвестный ему мужчина, который пояснил, что заинтересовался предлагаемым автомобилем и желает встретиться, чтобы посмотреть автомобиль и обсудить условия договора купли-продажи. В оговоренное ими время и месте на встречу приехали двое мужчин на а/м ВАЗ № белого цвета, которые осмотрев автомобиль сказали, что он их устраивает и они хотели бы его приобрести, но после того как он его покрасит замененные на а/м кузовные детали. В качестве задатка покупатели оставили ему 400 долларов США. Когда он сказал им, что этой сумму недостаточно, они добавили еще 1000 рублей и сказали, что за а/м они приедут через 5 дней. Однако, в указанное время эти люди к нему за а/м не приехали и по поводу покупки а/м не звонили. Спустя некоторое время он решил проверить переданные ему купюры в иностранной валюте на их подлинность. С этой целью он обратился к гражданам, которые в частном порядке занимаются обменом валюты, где ему сказали, что доллары США поддельные, но изготовлены достаточно качественно. Затем переданные ему деньги он оставил у себя дома, а сам спустя некоторое время, так и не отремонтировав а/м уехал в <адрес>. Когда он вернулся, то к нему обратился его знакомый по имени ФИО21, который попросил продать ему автомобиль. Он попросил ФИО21 подождать некоторое время, поскольку же договорился с людьми о продаже и взял задаток. В начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, он стал употреблять спиртное и вошел в состояние «запоя», что бывает с ним 1-2 раза в год. В это время ему позвонила его знакомая девушка по имени ФИО4 и попросила одолжить ей денег. Когда он согласился дать ей денег в долг, ФИО4 приехала к нему домой, где они с ней выпили спиртного, после чего он уснул, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Как она брала деньги он не помнит. Спустя некоторое время ему позвонила ФИО4 и сказала, что у нее возникли проблемы с деньгами, которые он ей дал. Затем, спустя еще некоторое время ему позвонили неизвестные ему мужчины, которые используя какой-то предлог, какой именно он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, предложили встретиться в районе памятника «танк» у входа в городской парк. В условленное время он пришел к памятнику, где его задержали сотрудники милиции и доставили в Георгиевский ОВД. В то время пока он находился в Георгиевском ОВД, сотрудники милиции периодически наливали ему спиртного и требовали рассказать, откуда у него поддельная иностранная валюта и банкноты Банка России. Когда он рассказал им, что эти деньги ему были переданы неизвестными людьми в качестве задатка за продажу а/м, сотрудники милиции, стали оказывать на него моральное давление, высказывая в его адрес различного рода угрозы, в том числе заключением его под стражу. Поскольку он плохо себя чувствовал и хотел, чтобы его быстрее отпустили домой, он стал выдумывать иные обстоятельства приобретения поддельной иностранной валюты, однако что именно он рассказывал сотрудникам милиции он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Несмотря на частичное признание подсудимым Огальцовым П.И. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Огальцова П.И., данные им на предварительном следствии в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ из которых следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он выезжал в <адрес> для отдыха, где познакомился с мужчиной по имени ФИО25, стал с ним общаться. При последней встрече в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО25 передал ему 500 долларов – 5 купюр по 100 долларов, пояснив, что они поддельные, и что необходимо найти рынок их сбыта на территории КМВ. При этом ФИО25 сказал условия сбыта- <данные изъяты> от обменного курса валют в рублях. Указанные деньги он привез в <адрес>, спрятав в газете на автомашине ВАЗ №, где стал хранить их у себя дома, но не пытался их сбыть или поменять. Визуально деньги практически невозможно было отличить от настоящих, однако при потирании на руках оставалась блестящая краска. После лета ДД.ММ.ГГГГ года он созванивался с ФИО25 по телефону, и тот неоднократно интересовался, нашел ли он рынок сбыта, на что он отвечал отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к нему домой пришла его знакомая ФИО4 попросила денег взаймы. Он в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку ФИО4 просила 3000 рублей, а у него такой суммы дома не было, он передал ей поддельные 100 долларов США, полученные от ФИО25, при этом он не сообщал ей о фальшивости денег. Остальные 400 долларов США остались лежать дома в книге на музыкальном центре. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д. 38-39). Оценивая показания Огальцова П.И., данные им в ходе следствия и в судебном заседании, сопоставляя их между собой, суд отдает предпочтение показаниям, полученным в ходе его допроса в качестве подозреваемого, поскольку они добыты с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника. Огальцо П.И. был предупрежден о том, что при его согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже если он в последующем от них откажется, о чем имеется его роспись. Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес>, при попытке обмена валюты – долларов США была выявлена поддельная купюра достоинством 100 долларов США. В ходе проверки было установлено, что 100 долларов США в обменном пункте Георгиевского отделения ОСБ № через гр-ку ФИО7 пыталась обменять несовершеннолетняя жительница <адрес> - ФИО4 В результате беседы с ФИО4 установлено, что 100 долларов США ей передал гражданин Огальцов П.И., житель <адрес> края. Огальцов П.И. был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес> где признался в том, что действительно передал несовершеннолетней ФИО4 деньги в сумме 100 долларов США, заведомо зная об их поддельности и пояснил, что у него дома имеются еще 3 поддельных купюры достоинством 100 долларов США, а также 1 поддельная купюра достоинством 1000 рублей и что их ему передал для целей сбыта в регионе КМВ некий мужчина по имени ФИО25 в <адрес> <адрес>. При этом Огальцов П.И. фамилии и отчества указанного лица не называл, уверяя, что не знает их, также как и не называл местонахождение указанного лица. После этого в жилище Огальцова П.И. по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого Огальцовым П.И. были добровольно выданы денежные средства в иностранной валюте – 300 долларов США и 1000 рублей, которые со слов Огальцова П.И. были поддельными и 1000 рублей (одной купюрой), также со слов Огальцова П.И., поддельные. При этом выданная 1000 рублевая купюра имела очевидные признаки поддельности, <данные изъяты>. Выданные Огальцовым П.И. поддельные денежные знаки в присутствии понятых были изъяты и упакованы, в протоколе была сделана соответствующая отметка об их добровольной выдаче. При производстве обыска Огальцов П.И. был адекватен, самостоятельно сообщил место, где хранятся поддельные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий устанавливался источник приобретения Огальцовым П.И. поддельных денежных знаков в иностранной валюте и рублях. О желании участвовать них Огальцов П.И. заявил добровольно. В частности, Огальцов П.И. сообщил телефон мужчины по имени ФИО25, у которого в ДД.ММ.ГГГГ году в качестве образца для поиска рынка сбыта получил поддельные 500 долларов США и 1000 рублевую купюру. Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились ДД.ММ.ГГГГ, их проведение фиксировалось на диктофон, о чем Огальцов П.И. был надлежащим образом уведомлен. Существует три аудиозаписи проведенных оперативно-розыскных мероприятий с участием Огальцова П.И. На первой аудиозаписи осуществляется опрос Огальцова П.И. в рамках которого последний рассказывает об обстоятельствах приобретения им в ДД.ММ.ГГГГ году поддельных 500 долларов США и 1000 рублей в качестве образца для поиска рынка сбыта на территории <адрес>, а также обстоятельства, при которых им были сбыты поддельные 100 долларов США несовершеннолетней ФИО4 При осуществлении опроса никакого физического и психологического давления на Огальцова П.И. не оказывалось, Огальцов П.И. самостоятельно рассказал об обстоятельствах приобретения и сбыта указанных поддельных денег. На второй аудиозаписи отражены оперативно-розыскные мероприятия, с участием Огальцова П.И., который дает свое согласие участвовать в них с целью установления источника приобретения им указанных поддельных денег и их изготовления. На третьей аудиозаписи зафиксированы переговоры Огальцова П.И. с мужчиной по имени ФИО25 относительно возможности контролируемой поставки на территорию <адрес> и <адрес> поддельных денег. Телефон указанного мужчины по имени ФИО25, у которого в ДД.ММ.ГГГГ году Огальцов П.И. взял для образца поддельные денежные знаки, сообщил сам Огальцов П.И. Как было установлено в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, ФИО25 в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, со слов Огальцова П.И. за сбыт поддельных денег. При телефонном разговоре по громкой связи Огальцовым П.И. упоминались зашифрованные термины, обозначающие поддельные денежные средства в рублях и иностранной волюте, а также обозначающие их количество. В частности, при разговоре упоминался термин <данные изъяты> что означало российские рубли, <данные изъяты> означало одну пачку российских рублей, термин <данные изъяты> означал поддельная пачка долларов США. Однако, ввиду того, что ФИО25 в настоящее время находится в местах лишения свободы, не представилось возможным осуществить контролируемую контрольную закупку, так как из переговоров стало известно, что поддельные деньги можно получить только через него. Сам ФИО25 при разговоре все время упоминал о № рублях, которые ему необходимы для возможности условно-досрочного освобождения и просил Огальцова П.И. найти указанную сумму денег, пообещав выйти из мест лишения свободы и завалить Огальцова П.И. поддельными денежными средствами /л.д. 40-41, 125-126/. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании в присутствии законного представителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей понадобились деньги на нужды школы и она обратилась к своему знакомому Огальцову П. с просьбой одолжить денег, на что он согласился и попросил приехать к нему домой по адресу: <адрес>, квартиру не помнит. Вечером того же дня она приехала к нему домой. Оглаьцов П. находился в состоянии алкогольного опьянения, в процессе их разговора Огальцов передал ей из паспорта деньги в сумме 100 долларов. При этом, она видела в его паспорте несколько цветных купюр. Поскольку других денег у него не было, она взяла в долг указанные 100 долларов США и на следующий день обратилась к своей знакомой ФИО7 ФИО7, с просьбой сходить с ней в отделение банка и обменять 100 долларов, поскольку паспорт она еще не получала. ФИО7 согласилась и они вместе с ней прошли в отделение банка, расположенного напротив <адрес> <адрес>, в котором ФИО7, предъявив паспорт на свое имя обратилась в обменный пункт с просьбой обменять 100 долларов США на рубли. Контролер-кассир, принявший на обмен деньги проверила их на аппарате на предмет подлинности и сообщила ФИО7 о том, что они фальшивые. После этого контролер-кассир попросила их подождать, и пошла к своему начальнику. После этого приехали сотрудники милиции, которым она рассказала, что денежные средства ей передал Огальцов П.И., но о том, что они фальшивые она не знала. Когда она пыталась дома у Огальцова П. выяснить, есть ли у него другие деньги, российские рубли, он ответил, что нет, а это – денежный аванс за автомашину, которую он продает. В ходе следствия она об этом не говорила, так как такой вопрос ей не задавался. Показаниями ФИО7, данными на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня к ней на рынок пришла ее знакомая несовершеннолетняя ФИО4 и обратилась с просьбой помочь ей в обмене 100 долларов США на Российские рубли. Сама она не могла их обменять, поскольку у нее нет паспорта. Она согласилась и вместе с Кристиной они прошли в отделение банка, расположенного по <адрес>, напротив рынка. В банке, в окошко обменного пункта она передала свой паспорт, а также деньги в сумме 100 долларов США одной купюрой, которые ей для обмена передала ФИО4. Она не сомневалась в подлинности указанных денег. Контролер-кассир, который принял от нее паспорт и деньги, проверила деньги в свете ультрафиолетовых лучей и сообщила о том, что купюра поддельная. ФИО4 тоже удивилась, стала кому-то звонить, как она поняла человеку, от которого получила данные денежные средства. Созвониться с ним у нее не получилось. Выявивший поддельность купюры банковский работник вызвал сотрудников милиции, которые по приезду стали выяснять у нее и у ФИО4, при каких обстоятельствах данная купюра оказалась у них /л.д. 44-45/ Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она работает в должности контролера-кассира <адрес>, расположенного по <адрес>. В ее обязанности входит обслуживание физических лиц, в том числе осуществление валютно-обменных операции. При обмене иностранной валюты на рубли и другую иностранную валюту, гражданин обязан предоставить паспорт на свое имя. При обмене валюты, паспортные данные гражданина вносятся в программу – реестр. После этого она проверяет иностранную валюту на предмет подлинности и только затем осуществляет обмен. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня к ней в окошко № обратилась гражданка ФИО7, которая попросила обменять 100 долларов США на рубли по курсу ЦБ РФ. Она приняла у данной гражданки 100 долларов США серии № образца ДД.ММ.ГГГГ года. Также указанная гражданка передала паспорт для совершения валютной операции. Она, взяв в руки от ФИО7 деньги, сразу на ощупь определила, что предъявленная к обмену купюра достоинством 100 долларов США поддельная. После проверки данной купюры в свете ультрафиолетовых лучей, поддельность представленной купюры подтвердилась. Она сообщила об этом ФИО7, которая подозвала к окошку какую-то девочку и сообщила о поддельности указанную купюры. Подошедшая к окошку девочка отреагировала на это удивленно. После этого, она в соответствии с инструкцией о выявленном факте попытки обмена поддельной иностранной валюты сообщила в органы внутренних дел, которые в рамках произведенного осмотра изъяли данную купюру в присутствии понятых /л.д. 60-61/ Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании из которых следует, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с товарищем – ФИО10 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Огальцова П.И. по адресу: <адрес>. Перед началом производства обыска следователь разъяснил им права и обязанности понятых, после чего предложил Огальцову добровольно выдать хранящиеся у него поддельные денежные средства в иностранной валюте и российских рублях. В ответ на это Огальцов добровольно показал место, где с его слов находились поддельные деньги в российских рублях и иностранной валюте. В частности, сотрудниками милиции в местах, на которые указал Огальцов, были изъяты 300 долларов США, купюрами достоинством по 100 долларов, а также один доллар США. 300 долларов США были изъяты в спальной комнате. Также в ходе обыска была изъята купюра достоинством 1000 рублей и деньги в иностранной - африканской валюте. Об обстоятельствах, при которых данные денежные средства оказались у Огальцова П.И., последний ничего не пояснял. Все указанные денежные средства были изъяты в местах о которых сообщил сам Огальцов. Изъятые денежные средства на месте осмотрели сотрудники милиции, которые сообщили о том, что, изъятые 300 долларов США и 1000 рублей поддельные, об этом ему стало известно и от самого Огальцова П.И. Все изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На момент производства указанного следственного действия Огальцов П.И. находился в адекватном состоянии и по мнению свидетеля, осознавал характер проводимых с его участием действий (л.д. 69-70). Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании из которых следует, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес>, расположенном по <адрес>, при попытке обмена валюты – долларов США была выявлена и изъята поддельная купюра достоинством 100 долларов США. При выезде на место происшествия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетняя жительница <адрес> - ФИО4, через несведущую ФИО7 пыталась обменять на рубли 100 долларов США. В результате беседы с ФИО4 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 100 долларов США ей передал в долг Огальцов П.И., житель <адрес>. Огальцов П.И. был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>, где в ходе беседы пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ передал несовершеннолетней ФИО4 поддельные деньги в сумме 100 долларов США, заведомо зная об их поддельности, а также о том, что у него дома имеются еще 300 поддельных долларов США и 1000 рублей, указанные купюры ему передал для целей сбыта в <адрес> некий мужчина по имени ФИО25 в <адрес> <адрес>. Объяснение записывалось со слов Огальцова П.И., после чего он ознакомился с содержанием данного им объяснения. После этого по месту жительства Огальцова П.И. был произведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал поддельные 300 долларов США и 1000 рублей, о которых он упоминал в своем объяснении. Огальцов П.И. пообещал им оказывать практическое содействие в установлении круга лиц, осуществляющих изготовление и сбыт поддельных денежных средств. В этой связи было принято решение не избирать в отношении Огальцова П.И. меру пресечения, связанную с лишением свободы. После этого Огальцов П.И. посредством телефонной связи пытался выйти ФИО25 который ему передал для последующей реализации поддельные денежные средства. Выяснилось, что в настоящее время ФИО25 отбывает наказание в местах лишения свободы в <адрес> и что в ближайшее время должен освободиться. В разговоре по телефону ФИО25 пообещал Огальцову П.И., что сможет организовать ему поставку поддельных денежных средств для их реализации, но только после своего освобождения из мест лишения свободы. В связи с этим оперативно-розыскные мероприятия было решено приостановить до освобождения указанного лица из мест лишения свободы. В своем объяснении Огальцов П.И. упоминал о том, что получил от ФИО25 поддельные 500 долларов США, в то время как в банке была изъята одна 100 долларовая купюра, а по месту жительства Огальцова П.И. были изъяты еще три поддельные купюры достоинством 300 долларов США. Пятую 100 долларовую купюру они так и не нашли и пояснить об этом Огальцов П.И. не смог. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес> поступил материал проверки по факту обнаружения и изъятия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поддельной купюры достоинством 100 долларов, которая, согласно справки об исследовании была изготовлена аналогичным способом, серия купюры совпадала с серией нескольких купюр, изъятых по делу Огальцова П.И., а разница в номере купюры была только в последних двух цифрах (л.д. 71-72). Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с товарищем ФИО9 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в производстве обыска по месту жительства Огальцова, проживающего в <адрес>, точный адрес ему неизвестен. Перед началом производства обыска следователь разъяснил им права и обязанности понятых, после чего предложил Огальцову добровольно выдать поддельные денежные средства в иностранной валюте и российских рублях. После этого Огальцов добровольно показал место, где с его слов находились поддельные деньги в российских рублях и иностранной валюте, в результате чего сотрудниками милиции были изъяты 300 долларов США, купюрами достоинством по 100 долларов, один доллар США, 1 купюра достоинством 1000 рублей, которые со слов Огальцова П.И. также были поддельными и другая неизвестная ему иностранная валюта африканских государств. В протоколе была сделана отметка о добровольной выдаче указанных денег. На момент производства обыска Огальцов П.И. был в адекватном состоянии, осознавал происходящее, признаков алкогольного опьянения он не замечал. Все изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны следователем /л.д. 78-79/. Помимо показаний свидетелей, виновность Огальцова П.И. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО11 по факту обнаружения и изъятия в <адрес> поддельной денежной купюры в иностранной валюте – 100 долларов США, серия/номер №, образца ДД.ММ.ГГГГ года /л.д. 2/ Протоколом осмотра места происшествия – помещения <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе производства которого была изъята денежная купюра в иностранной валюте достоинством 100 долларов США, серия/номер №, образца ДД.ММ.ГГГГ года /л.д. 3-5/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей Огальцову П.И., в ходе производства которого Огальцовым П.И. были добровольно выданы поддельные денежные средства в иностранной валюте доллары США: серия/номер BG № А, серия/номер BG № А, серия/номер AF № А; и поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей: серия/номер ИС №, образца 1997 года, которые Огальцов П.И. незаконно приобрел, перевез и хранил по месту своего жительства /л.д. 17-18/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, денежная купюра достоинством 100 долларов США, серия/номер GF № А, образца 2001 года, изъятая в ходе осмотра места происшествия – <адрес>: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, и три денежные купюры достоинством 100 долларов: серия/номер BG № А, серия/номер BG № А, серия/номер AF № А, изъятые в ходе производства обыска по месту жительства Огальцова П.И. по адресу: <адрес>, изготовлены не на предприятии осуществляющем производство государственных денежных знаков США, а выполнены кустарным способом <данные изъяты>. Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, серия/номер ИС №, образца 1997 года, изъятый при производстве обыска по месту жительства Огальцова П.И. по адресу: <адрес>, изготовлен не на предприятии, осуществляющем выпуск государственных билетов Банка России (платежных средств), а выполнена кустарным способом, с применением цветного струйного принтера /л.д. 27-32/. Протоколом осмотра документов – денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия – помещения <адрес> <адрес>, а также изъятых в ходе производства обыска по месту жительства Огальцова П.И. по адресу: <адрес>, в том числе поддельных денежных средств в иностранной валюте достоинством 100 долларов США: серия/номер BG № А, серия/номер BG № А, серия/номер AF № А, GF № А; и поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей: серия/номер ИС №, образца 1997 года /л.д. 65-66/. Документами о результатах оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, полученные с участием Огальцова П.И. сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> с использованием технических средств /л.д. 111-116/. Протоколом прослушивания фонограммы, полученной с использованием технических средств – диктофона при производстве оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> с участием Огальцова П.И. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Огальцов излагает обстоятельства совершенного преступления /л.д. 130-136/. Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, и признав их достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Огалцова П.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 186 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил перевозку, хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и поддельной иностранной валюты, а также сбыт поддельной иностранной валюты. Доводы подсудимого о том, что он давал признательные показания, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд находит несостоятельными, расценивает как способ его защиты, так как в ходе его допроса в качестве подозреваемого Огальцов подробно, четко и логично излагал обстоятельства данного преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание Огальцова П.И., суд учитывает частичное признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Огальцова П.И., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, ранее не судим, а также с учетом ходатайства Терского казачьего войска о нелишении его свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание условным, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлялся. Процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Огальцова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Огальцова П.И. в виде заключения под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: электронный носитель с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий с участием Огальцова П.И. /л.д. 116/, денежные средства в иностранной валюте: 100 долларов США: серия/номер BG № А, серия/номер BG № А, серия/номер AF № А и поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, серия/номер ИС №, образца 1997 года, 100 долларов США серия/номер GF № А, образца 2001 года /л.д. 163/, находящиеся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.В.Курбанова