Дело №1-395/2011



1-395/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 20 июня 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,

подсудимого Кравченко И.Н.,

защитника – адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 20 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко И.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, находясь на окраине <адрес>, Кравченко И.Н. сорвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое положил в газетный сверток и принес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, переложил указанный газетный сверток с наркотическим средством во внутренний карман своей куртки, и в 16 часов этого же дня он был остановлен сотрудниками полиции около домовладения по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КРФ об АП, а затем, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кравченко И.Н., названное наркотическое средство – <данные изъяты>., у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит наличие у подсудимого <данные изъяты>. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Поскольку Кравченко И.Н. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что условное осуждение по данному приговору ему должно быть отменено в соответствии с ч. 4 ст. 75 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и окончательное наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 75 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию - поселения.

Осужденному Кравченко следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета: один день за один день.

Копию настоящего приговора направить для исполнения в УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с газетным свертком с находящимся в нем наркотическим средством, а также три конверта со смывами с ладоней рук, срезами ногтей и контрольным ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова