Дело № 1-488/2011



Дело № 1-488/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 25 » июля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Казимирова В.В.,

защиты в лице адвоката Шульгина С.А., предоставившего удостоверение № 2494 и ордер № 058644 от 25 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Казимирова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 13.03.2009 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 16 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казимиров В.В. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Казимиров В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, путём экстракции заранее приготовленных для указанных целей семян кондитерского мака и растворителя при их нагревании, с последующей очисткой и кон­центрацией полученного раствора, начал незаконно изготавливать наркотическое средст­во - экстракт маковой соломы, которое перелил в полимерную бутылку и в дальнейшем хранил по месту своего проживания, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками Георгиев­ского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 17 минут, на основании постановления, санкционированного ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским город­ским судом Ставропольского края, было произведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а также следственное действие - осмотр места происшествия, в ходе которых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, по месту проживания Казимирова В.В., бы­ла обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью объёмом 298,5 мл., состоящей из двух слоев несмешивающихся жидкостей, из которых, согласно заключения химиче­ской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования, верхний (органический) слой жидкости, объёмом 204,5 мл., содержит следы опийного ал­калоида - морфина, наркотическим средством не является, а нижний (водный) слой жид­кости, объёмом 94мл., содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, при этом постоянная масса наркотического средства составляет 1,316г., - которое незаконно Казимиров В.В. изготавливал без цели, однако свой преступный умысел, направленный на получение готового к употреблению наркотического средства до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием у него указанного вещества сотрудниками Георгиевско­го МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Экстракт маковой соломы, в соответствии с постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно "Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)", отнесён к наркотическим средствам, его указанная масса является крупным размером.

Он же, Казимиров В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживая в домовладении по <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и на­мереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, реализуя свой преступный умысел, приобретал для изготовления наркотических средств семена кондитерского мака и растворитель, после чего договорился со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 и ФИО3 систематически употреблять у него в домовладении нар­котические средства, которые он самостоятельно изготовит, и в дальнейшем содержал притон, систематически изготавливая в указанном домовладении наркотические средства, с целью их потребления совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Так, в различные дни, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, всего не менее 3-х раз, Казимиров В.В., находясь в своём домовладении, реализуя свой преступный умысел и получая согласие на совместное употребление наркотических средств от находившихся в тот момент у него дома лиц, незаконно изготавливал из семян кондитерского мака и растворителя раствор наркотического средства - экстракт маковой соломы, который употреблял совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1 и ФИО2, со­гласно ранее достигнутой с Казимировым В.В. договорённости о совместном употребле­нии наркотических средств, пришли по месту проживания последнего, по адресу: Ставро­польский край, <адрес>. Казимиров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил из имевшихся у него семян кондитерского мака и рас­творителя, с целью его совместного употребления с указанными лицами, раствор нарко­тического средства, который затем Казимиров В.В., ФИО1 и ФИО2 совместно употребили путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО2 и ФИО3, со­гласно ранее достигнутой с Казимировым В.В. договорённости о совместном употребле­нии наркотических средств, снова пришли по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>. Казимиров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потреб­ления наркотических средств, изготовил из имевшихся у него семян кондитерского мака и растворителя, с целью его совместного употребления с указанными лицами, раствор нар­котического средства, который затем Казимиров В.В., ФИО2 и ФИО3 совместно употребили путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11часов, ФИО2 и ФИО3, со­гласно ранее достигнутой с Казимировым В.В. договорённости о совместном употребле­нии наркотических средств, в очередной раз пришли по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>. Казимиров В.В., про­должая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил из имевшихся у него семян кондитер­ского мака и растворителя, с целью его совместного употребления с указанными лицами, раствор наркотического средства, который затем Казимиров В.В., ФИО2 и ФИО3 совместно употребили путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 17 минут, на основании постановления, санкционированного ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским город­ским судом Ставропольского края, было произведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а также следственное действие - осмотр места происшествия, в ходе которых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, по месту проживания Казимирова В.В., по адресу: <адрес>, были задержаны находившиеся в домовла­дении ФИО2, ФИО3 и сам Казимиров В.В., которые затем были освидетельствованы врачом-наркологом ЦГП г. Георгиевска Ставропольского края. Со­гласно справок врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, все указанные граждане на моменты освидетельствований находи­лись в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Казимиров В.В. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кальченко Г.З. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Казимиров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Казимирова В.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Казимирова В.В., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления.

Как обстоятельство отягчающее наказание Казимирова В.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание данные о личности подсудимого Казимирова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания опийная», ранее судим, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казимирова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казимирову В.В. наказание виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Казимирова В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания Казимирова В.В. исчислять с 25 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин