Дело № 1-477/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-477\ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 26 июля 2011года.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение и ордер № 058855 от 25.07.2011 г.,

подсудимого Пасмурнова В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пасмурнова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес>. <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, работающего <данные изъяты> ст. <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пасмурнов В.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, в том, что он в середине июня 2010 года примерно в 17 часов, находясь на мусорной свалке расположенной на окраине ст. <адрес> собирал металлолом для сдачи в пункт приема металла, где нашел, то есть незаконно, умышленно приобрел четыре патрона калибра 5,45 мм., которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,45 мм., штатными боеприпасами АК-74, РПК -74, АКС-74, АКСУ-74, после чего, имея прямой умысел, направленный на незаконное ношение четырёх патронов калибра 5,45 мм. положил их в сумку, находившуюся при нем, где стал их незаконно хранить, а также имея прямой умысел на незаконное ношение четырех патронов калибра 5,45 мм., направился к себе в сторожку, расположенную на территории «<адрес> <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение четырех патронов калибра 5,45 мм. положил их в полимерный пакет и спрятал под матрац, на котором спит, где продолжил их незаконно хранить до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, с его письменного разрешения, была осмотрена сторожка, в которой он проживал <адрес> в лесу в районе <данные изъяты> в ст. <адрес>, в ходе осмотра под матрацем были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 5,45 мм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Пасмурнов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Пасмурнова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Пасмурнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Пасмурнова В.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Пасмурнова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Пасмурнову В.В. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу 3 патрона калибра 5,45мм. штатные боеприпасы АК-74, РПК -74, АКС-74, АКСУ-74, и одна гильза калибра 5,45 мм., подлежат передаче в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения.

(л.д. 29)

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 222 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Тхакумачева Р.Ю. участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 25.07.2011г. и 26.07.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет Георгиевской коллегии адвокатов <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Банка России по <адрес>, БИК , ИНН банка – .

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пасмурнова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года (два года) с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и регистрации по <адрес> <адрес> ст. <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, запретить приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации, постоянно иметь при себе документ установленного образца, устанавливающего личность осужденного.

Возложить на Пасмурнова В.В. обязанность являться 2 раза месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Пасмурнова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу 3 патрона калибра 5,45 мм. и одна гильза калибра 5,45 мм., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, передать в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения. (л.д. 29)

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Тхакумачева Р.Ю. участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 25.07.2011 и 26.07.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет Георгиевской коллегии адвокатов <адрес>. Банковские реквизиты: ИНН-, р/с в филиале ОАО <данные изъяты> в <адрес>, кор.счёт , в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК , ИНН банка – .

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.