Дело № 1-479/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-479/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 29 июля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя-Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

подсудимой Лисейкиной Я.Н.

защитника- адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края Снежковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № 058529 от 27 июля 2011 года,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисейкиной Я.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по <адрес> ст. <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, имеющей на <данные изъяты>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисейкина Я.Н. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества, чеснока, пришла на территорию земельного участка по <адрес>, <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ФИО3 где в принесенные ею мешки нарвала, то есть путем свободного доступа тайно похитила 34 килограмма чеснока, стоимостью 85 рублей за один килограмм, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2890 рублей, скрылась с места происшествия с похищенным чесноком, получила реальную возможность, распоряжаться им по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая, Лисейкина Я.Н. показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лисейкиной Я.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В соответствии с п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Лисейкиной Я.Н., суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Лисейкиной Я.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшей возместила полностью, считает возможным и справедливым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, с применением ст. 46 УК РФ.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 34 килограмма чеснока возвращены потерпевшей, 4 мешка и покрывало подлежат возвращению по принадлежности.(л.д. 36-37)

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края Снежковой Л.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 27.07.2011 г. и 29.07.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края. Банковские реквизиты: ИНН/КПП- ОГРН ФАИК ПСБ <данные изъяты> ОАО <адрес> БИК к/с <данные изъяты> ИНН/КПП- ОГРН р/с .

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лисейкину Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Лисейкиной Я.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства: 4 мешка и одеяло находящиеся в белом полимерном пакете с надписью «Метро», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Георгиевска- вернуть по принадлежности.(л.д. 36)

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края Снежковой Л.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 27.07.2011г. и 29.07.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек перечислить на счет адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес>. Банковские реквизиты: ИНН/КПП- ОГРН ФАИК ПСБ <данные изъяты> ОАО <адрес> БИК к/с Георгиевский допофис ИНН/КПП- ОГРН р/с .

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков