Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-480\ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 28 июля 2011года. Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя - Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника-адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Чернова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 28.07.2011 г., подсудимого Нерезова Д.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нерезова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нерезов Д.А. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на кухне своей квартиры расположенной по <адрес>, №, <адрес>, <данные изъяты> умышленно осознавая общественно опасные последствия, без цели сбыта для личного потребления, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство- экстракт маковой соломы - в количестве 1,067 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма, которое он стал незаконно хранить в духовом шкафу газовой плиты в кухне своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения санкционированного обыска сотрудниками милиции в жилище Нерезова Д.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Нерезов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Нерезова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Нерезову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Нерезова Д.А. суд учитывает то, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Нерезова Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который осужден по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к исправительным работам, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у <данные изъяты>, считает возможным и справедливым назначить Нерезову Д.А. наказание в виде исправительных работ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу полимерный пакет с эмалированной чашкой с налетом коричневого цвета в виде наркотического средства «экстракта маковой соломы», массой 1, 067 граммов, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.(л.д. 28) Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В. участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 28.07.2011 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатской конторы № г. Георгиевска. Банковские реквизиты: ИНН-№, КПК-№, р\с № в ОАО <данные изъяты> <адрес>, дополнительный офис <адрес> БИК № кор.счёт-№, ИНН банка № Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Нерезова Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% его заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе его места жительства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 20 % (двадцати процентов) его заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда согласно справки представленной органом исполняющим наказание в виде исправительных работ. Меру пресечения подсудимому Нерезову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу полимерный пакет с эмалированной чашкой с налетом коричневого цвета в виде наркотического средства «экстракта маковой соломы», массой 1,067 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить. (л.д. 28) Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката адвокатской конторы № г. Георгиевска Чернова А.В. участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатской конторы № г. Георгиевска. Банковские реквизиты: ИНН-№, КПК-№, р\с № в ОАО <данные изъяты> <адрес>, дополнительный офис <адрес> БИК № кор.счёт-№, ИНН банка №. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков.