Дело № 1-483/11 ПРИГОВОР г. Георгиевск « 01 » августа 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе : председательствующего судьи Рогозина К.В., при секретаре Степанове Д.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю. подсудимого Бушина С.В., защиты в лице адвоката Толмасовой Е.В., предоставившей удостоверение № 890 и ордер № 058588 от 26.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Бушина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бушин С.В. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Бушин С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в г. Георгиевске Ставропольского края, находясь по месту своего проживания, <адрес> путём <данные изъяты>, начал незаконно изготавливать наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое перелил в полимерную бутылку и в дальнейшем хранил по месту своего проживания, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 25 минут, на основании постановления, санкционированного ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края, было произведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а также следственное действие - осмотр места происшествия, в ходе которых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, по месту проживания Бушина СВ., по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью объёмом 246,1мл., являющейся, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования, органическим экстрактом из семян растения рода мак, содержащим наркотическое средство - экстракт маковой соломы, при этом постоянная масса наркотического средства составляет 1,378г., - которое незаконно изготавливал без цели сбыта проживающий в указанном домовладении Бушин СВ., однако свой преступный умысел, направленный на получение готового к употреблению наркотического средства до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием у него указанного вещества сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК. Экстракт маковой соломы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно "Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)", отнесён к наркотическим средствам, его указанная масса является крупным размером. Он же, Бушин С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в г. Георгиевске Ставропольского края, проживая в домовладении <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, приобретал для изготовления наркотических средств семена кондитерского мака и растворитель, после чего договорился со своими знакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 систематически употреблять у него в домовладении наркотические средства, которые он самостоятельно изготовит, и в дальнейшем содержал притон, систематически изготавливая в указанном домовладении наркотические средства, с целью их потребления совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Так, в различные дни, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, всего не менее 4-х раз, Бушин С.В., находясь в своём домовладении, реализуя свой преступный умысел и получая согласие на совместное употребление наркотических средств от находившихся в тот момент у него дома лиц, незаконно изготавливал из семян кондитерского мака и растворителя раствор наркотического средства - экстракт маковой соломы, который употреблял совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО2, согласно ранее достигнутой с Бушиным С.В. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришёл по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>, где Бушин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил из имевшихся у него семян кондитерского мака и растворителя, с целью его совместного употребления с указанным лицом, раствор наркотического средства, который затем Бушин С.В. и ФИО2 совместно употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО1 и ФИО2, согласно ранее достигнутой с Бушиным С.В. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, снова пришли по месту проживания последнего, <адрес>, где Бушин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь изготовил из имевшихся у него семян кондитерского мака и растворителя, с целью его совместного употребления с указанными лицами, раствор наркотического средства, который затем Бушин С.В., ФИО1 и ФИО2 совместно употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1 и ФИО3, согласно ранее достигнутой с Бушиным С.В. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, снова пришли по месту проживания последнего, <адрес>, где Бушин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь изготовил из имевшихся у него семян кондитерского мака и растворителя, с целью его совместного употребления с указанными лицами, раствор наркотического средства, который затем Бушин С.В. ФИО1 и ФИО3 совместно употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1 и ФИО4, согласно ранее достигнутой с Бушиным С.В. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, в очередной раз пришли по месту проживания последнего, <адрес>, где Бушин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь изготовил из имевшихся у него семян кондитерского мака и растворителя, с целью его совместного употребления с указанными лицами, раствор наркотического средства, который затем Бушин С.В., ФИО1 и ФИО4 совместно употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 25 минут, на основании постановления, санкционированного ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края, было произведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а также следственное действие - осмотр места происшествия, в ходе которых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК были задержаны находившиеся в домовладении ФИО1, ФИО4 и Бушин С.В., которые затем были освидетельствованы врачом-наркологом ЦГП г. Георгиевска Ставропольского края. Согласно справок врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, все указанные граждане в моменты их освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения. В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Бушин С.В. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Бушин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимого Бушина С.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание Бушина С.В., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления. Таким образом, принимая во внимание данные о личности подсудимого Бушина С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога ЦГП г. Георгиевска Ставропольского края с диагнозом <данные изъяты>, ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бушина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бушину С.В. наказание виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Бушина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу и обращению к исполнению. Осуждённому Бушину С.В. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства. В срок отбывания наказания зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий : К.В. Рогозин