Дело № 1-481/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-481\ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 01 августа 2011года.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя - Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края <данные изъяты> Шульгина С.А. удостоверение № 2494 и ордер № 058649 от 01.08.2011 г.,

подсудимой Антиповой Е.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антиповой Е.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, в ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипова Е.М. согласилась с обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в том, что она в ноябре 2010 года, находясь возле своего домовладения по <адрес> ст. <адрес>, умышленно, с целью дальнейшей продажи по более высокой цене приобрела у неустановленного лица по имени ФИО10 <данные изъяты>, <данные изъяты> не отвечающую требованием безопасности для здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость, <данные изъяты>, находящуюся в полимерном ведре белого цвета, которую хранила с целью сбыта в своем домовладении до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, Антипова Е.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции не отвечающий требованием безопасности для здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения и желая их наступления, желая обогатиться, из своего домовладения по <адрес>, в <адрес>, Георгиевского района, сбыла ФИО12. спиртосодержащую жидкость, в количестве 1,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, содержащуюся в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное крепкое светлое пиво», по цене 100 рублей за бутылку.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции не отвечающий требованием безопасности для здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения и желая их наступления, желая незаконно обогатиться, из своего домовладения по <адрес>, в <адрес>, Георгиевского района, Ставропольского края, сбыла ФИО11 спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, содержащуюся в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5литра, без маркировочных обозначений по цене 50 рублей за бутылку.

Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость в количестве 1,5 литра в полимерной бутылке с этикеткой пиво «Арсенальное», приобретённой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ из дома Антиповой Е.М. по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99, не является водкой, а является кустарно изготовленной спирто - водной смесью, крепостью 72,1 %. Данная алкогольная продукция не соответствует требования безопасности для здоровья по ГОСТ в жидкости завышено содержание токсичных микропримесей- сивушных масел.

Спиртосодержащая жидкость в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке без этикетки, емкостью 0,5 литра приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ из дома подсудимой, является этиловым спиртом, крепостью 95,2 %. Данный этиловый спирт по крепости, по качеству не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000. Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья по ГОСТ в ней завышено содержание токсичных микропримесей - сивушных масел.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Антипова Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Антиповой Е.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания Антиповой Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказания, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Антиповой Е.М. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Антиповой Е.М. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Антиповой Е.М. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, денежные купюры- билеты Банка России, в количестве 5 штук, достоинством 10 рублей каждая: серии ВЯ номер , серия ПН номер серия ПП номер , серия НТ номер , серия ЗЭ номер , обратить в доход государства. (л.д. 57-58)

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 238 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края <данные изъяты> Шульгина С.А. участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет Коллегии адвокатов Ставропольского края <данные изъяты> Банковские реквизиты: ИНН-, КПП-, р\с БИК Георгиевский ОСБ <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Антипову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> ст. <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Антипову Е.М. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Антиповой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1,5 литра, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Денежные купюры- билеты Банка России, в количестве 5 штук, достоинством 10 рублей каждая: серии ВЯ номер серия ПН номер , серия ПП номер серия НТ номер , серия ЗЭ номер , хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства. (л.д. 57-58)

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края <данные изъяты> Шульгина С.А. участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет Коллегии адвокатов Ставропольского края <данные изъяты> Банковские реквизиты: ИНН-, КПП-, р\с БИК Георгиевский ОСБ <данные изъяты> СБ РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.