Дело №1-504/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск ДД.ММ.ГГГГ

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимой Немыкиной Т.В.,

защитника: адвоката Минасян И.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Немыкиной Т.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немыкина Т.В. совершила умышленное преступление: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Немыкина Т.В. в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, взяла ранее приобретенную пачку семян кондитерского мака, и, используя подручные средства, <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в виде налета на внутренней поверхности эмалированного лотка. С момента изготовления наркотического средства «экстракт маковой соломы», Немыкина Т.В. стала его незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу до момента изъятия его ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Георгиевский» в ходе проведения осмотра с согласия Немыкиной Т.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой у Немыкиной Т.В., является кустарным наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы в сухом виде, составила на момент исследования - 1,109 г (Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес наркотического средства экстракт маковой соломы составил 1,159 г.)

«Экстракт маковой соломы», согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., является наркотическим средством, его размер 1,159 г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным.

Подсудимая Немыкина Т.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Немыкину Т.В., с учетом мнения её защитника - адвоката Минасян И.В., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Ковалева В.Г., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимой Немыкиной Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Немыкина Т.В. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Немыкиной Т.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Немыкина Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Немыкиной Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она умышленно совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Немыкиной Т.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Как личность, Немыкина Т.В. <данные изъяты>; преступление, совершенное ею в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом содеянного, личности виновной и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Немыкиной Т.В. наказания ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Немыкиной Т.В. должно быть назначено отбытие наказания в колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Минасян И.В. в сумме <данные изъяты> рублей компенсируется за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немыкину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу Немыкиной Т.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Немыкиной Т.В. содержание её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: желтый п/м пакет, эмалированный лоток белого цвета с наслоением наркотического вещества «экстракт маковой соломы», весом 1,109 гр., и две полимерные бутылки с жидкостью темного цвета, изъятые у Немыкиной Т.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Георгиевский» на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Минасян И.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.