Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-501\ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 02 августа 2011года. Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Валиевой М.В., защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Бевзенко А.П., представившего удостоверение № № и ордер № 019169 от 02.08.2011 г., подсудимой Лягуша Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лягуша Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, СНТ <адрес> в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лягуша Е.Н. согласилась с обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в том, что она в ноябре 2010 года по <адрес> СНТ <адрес> в <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица 5 литров спирта находящегося в прозрачной полимерной пятилитровой таре, которые принесла и незаконно хранила в своем домовладении по <адрес>, СНТ <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. 20 марта 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 20 минут, она, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции не отвечающий требованием безопасности для здоровья потребителей, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения и желая их наступления, из своего домовладения по <адрес>, СНТ <адрес> в <адрес> сбыла ФИО4 спиртосодержащую жидкость, в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за бутылку. Она же, 25 марта 2011 года с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции не отвечающий требованием безопасности для здоровья потребителей, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения и желая их наступления, из своего домовладения по <адрес>, СНТ <адрес> в <адрес>, сбыла ФИО4 спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, содержащуюся в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, по цене 50 рублей за бутылку. Согласно заключению эксперта, образцы жидкости, представленные на исследования в двух полимерных бутылках емкостью 0,5 литра без этикетки, полимерной бутылке вместимость 0,5 л. с этикеткой «Фанта» представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 71,7 % не соответствующие показателям ГОСТ Р51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепости; ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству спирта. (наличие ацетона и бензальдегида в составе) Данные жидкости имеют следующий микрокомпанентный состав: ацетальдегид-0,8мг/дм; ацетон-0,8мг/дм, этилацетат-0,8 мг/дм; метанол-0,001%, 1-пропанол-1,5мг/дм; бензальдегид-0,8 мг./дм. Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимая Лягуша Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Лягуша Е.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. При назначении наказания Лягуша Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказания, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Лягуша Е.Н. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Лягуша Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Лягуша Е.Н. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, денежная купюра- билет Банка России, достоинством 50 рублей серии ВИ номер 8244327, обратить в доход государства. (л.д. 47-50) Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Лягуша Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, СНТ <адрес> в <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лягуша Е.Н. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Лягуша Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела – уничтожить. Денежную купюру- билет Банка России, достоинством 50 рублей серии ВИ номер 8244327, хранящуюся при уголовном деле, обратить в доход государства. (л.д.47-50) Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков.