Дело № 1-485/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-485/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 05 августа 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение и ордер от 04.08.2011 г.,

подсудимого Ревва Ю.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ревва Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ревва Ю.Ю. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут действую в группе лиц по предварительном сговору с ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, обогащения за счет чужого имущества, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, воспользовавшись тем, что их действия никто из окружающих не видит, в тайне от других лиц, прошли на территорию домовладения по <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитили два рельса длиной 1,5 метра, стоимостью 250 рублей каждый, швеллер длиной 4 метра, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Ревва Ю.Ю. и ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинили потерпевшему ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Ревва Ю.Ю. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая в письменном виде, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ревва Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ревва Ю.Ю. суд учитывает совершение им преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Ревва Ю.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы, материальный ущерб потерпевшему полностью возместил, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: два рельса длиной 1,5 метра каждый, швеллер длиной 4 метра- возвращены владельцу ФИО3(л.д. 26).

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 04.08. и 5. 08.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по <адрес>.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ревва Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения в отношении Ревва Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена. (л.д. 26).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 04.08. и 5.08. 2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков