г. Георгиевск 05 августа 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., при секретаре Булавиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А., подсудимого Краснощекова В.Б., защитника – адвоката Зворыгиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 05.08.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснощекова В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам ограничения свободы; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 5 месяцев 12 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснощеков В.Б. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Краснощеков В.Б. без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, массой в сухом виде <данные изъяты>., которое стал незаконно хранить без цели сбыта по вышеуказанному адресу в помещении гаража, и в этот же день примерно в 19 часов 20 минут, в ходе осмотра домовладения Краснощекова В.Б., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Краснощеков В.Б. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО3, с которой проживает одной семьей, а также с дочерью ФИО4, ранее судим. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. В связи с тем, что Краснощеков В.Б. осужден приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, при этом, с учетом изложенного, суд считает, что к месту отбывания наказания Краснощекову В.Б. необходимо следовать под конвоем. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Краснощекова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от 14 октября 2010 года и постановлению того же суда от 27 июля 2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с 05 августа 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению, взяв под стражу в зале суда. К месту отбывания наказания следовать под конвоем. Вещественные доказательства: полимерный пакет с эмалированным ковшом и два медицинских шприца со следами наркотического вещества – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова