Дело № 1-482/11 ПРИГОВОР г. Георгиевск « 08 » августа 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе : председательствующего судьи Рогозина К.В., при секретаре Степанове Д.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Валиевой М.В., подсудимого Гусак Р.В., защиты в лице адвоката Самойленко Т.А., предоставившей удостоверение № 1224 и ордер № 058830 от 03 августа 2011года, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Гусак Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, судимого: - 08.02.2010 г. Воркутинским городским судом Республики Коми по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусак Р.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в ст. <адрес>, Гусак Р.В., работая разнорабочим в магазине «Хозтовары», принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по <адрес>А, путём свободного доступа, из огороженной территории хозяйственного двора данного магазина, предназначенного для хранения различных хозяйственных товаров и строительных материалов, тайно похитил два рулона металлической сетки «рабица» стоимостью <данные изъяты> рубля за каждый и 7 квадратных метров линокрома НПП в виде рулона стоимостью <данные изъяты> за 1 кв.метр, принадлежащие ФИО1, после чего Гусак Р.В. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гусак Р.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в ст. <адрес>, работая разнорабочим в магазине «Хозтовары», принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по <адрес>А, путём свободного доступа, из огороженной территории хозяйственного двора данного магазина, тайно похитил садовую тачку стоимостью 2280 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гусак Р.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в один из дней в начале мая 2011 года, около 00 часов в ст. <адрес>, через забор незаконно проник на огороженную территорию хозяйственного двора магазина «Хозтовары», принадлежащего <данные изъяты> расположенного по <адрес>А, откуда тайно похитил металлическую лестницу-стремянку 6-ти ступенчатую стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гусак Р.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Гусак Р.В. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Валиева М.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Гусак Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимого Гусак Р.В. по эпизодам преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 2011 года квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду преступления совершенного в мае 2011 года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание Гусак Р.В., суд учитывает его явки с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, мнение потерпевшего ФИО1 не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гусак Р.В.., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим, совершил преступления в период испытательного срока отбывания наказания, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы. При этом суд рассмотрел возможность сохранения испытательного срока назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако учитывая, что подсудимый Гусак Р.В. в период испытательного срока совершил несколько умышленных преступлений, суд считает, что данное обстоятельство свидетельствует об устойчивости линии его противоправного поведения, в связи с чем полагал, что достижение целей наказания может быть обеспечено только путем отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначения наказания по совокупности приговоров. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 к Гусак Р.В. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку он доказан материалами уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусак Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Гусак Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гусак Р.В. по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от 08 февраля 2010 года отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от 08 февраля 2010 г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гусак Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года. Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать с Гусак Р.В. в пользу ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий : К.В. Рогозин