Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 19 июля 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф., подсудимого Коробова В.В., защитника: адвоката Адвокатского кабинета г. Георгиевска Ставропольского края Ширяевой С.А., представившей удостоверение № 1556, ордер № 058652 от 11 июля 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении К О Р О Б О В А В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а так же хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО1, находясь в районе своего проживания, на <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 1 000 рублей продал, тем самым незаконно сбыл ФИО6, выступающему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 2 ампулы с прозрачной жидкостью общей массой 2,1 г, содержащей согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в 2 ампулах составила 0,1 г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО1, находясь по месту своего проживания, во дворе домовладения <данные изъяты> и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 500 рублей продал, тем самым незаконно сбыл ФИО6, выступающему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, ампулу с прозрачной жидкостью общей массой 1,05 г, содержащей согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в ампуле составила 0,05 г. Трамадол (трамал) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, при этом суммарная масса незаконно сбытого ФИО1 сильнодействующего вещества составляет 0,15 г. Он же, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно хранил в целях сбыта ранее приобретенное им сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия указанного сильнодействующего вещества сотрудниками МРО Управления ФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 14 часов 50 минут, с добровольного согласия и письменного разрешения ФИО1 было произведено следственное действие – осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК по месту проживания ФИО1, по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята 1 ампула с прозрачной жидкостью, общей массой 1,05 г, содержащей согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в 1 ампуле составила 0,05 г. Трамадол (трамал), согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является сильнодействующим веществом. В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого ФИО1, с учетом мнения его защитника, адвоката Ширяевой С.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО1 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. ФИО1 совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести. Совершенные им преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеют повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает ФИО1 активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступления, поскольку ФИО1 был судим за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил аналогичные преступления. Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее состоял на учете у нарколога, снят с учета в связи с осуждением. Не работает. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах государства и общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к ФИО1 ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. Судом в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРОБОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с двумя вскрытыми ампулами из-под трамала; полимерный пакет со вскрытой ампулой из-под трамала; полимерный пакет со вскрытой ампулой из-под трамала; полимерный пакет с ксерокопиями денежных купюр на общую сумму 1000 рублей; полимерный пакет с ксерокопией денежной купюры достоинством в 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, - уничтожить; бумажный почтовый конверт с одним лазерным компакт-диском CD-R с аудиозаписями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 4 и хранить в деле. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.