Дело № 1-320/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 25 июля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Васильева Ю.А.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета г. Георгиевска Ставропольского края Марьяновского Н.С., представившего удостоверение № 1937ордер № 017407 от 6 мая 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В А С И Л Ь Е В А Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев Ю.А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, в неустановленное время, Васильев Ю.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства ФИО5, выступающим в качестве закупщика наркотических средств и действующим под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, у неустановленного лица в районе <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство в газетном свертке, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, передал ФИО5, выступающему в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, в указанном газетном свертке находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 41,8 г.

Каннабис (марихуана) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», отнесен к наркотическим средствам, указанная масса наркотического средства является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев Ю.А. виновным себя признал частично и показал, что в декабре 2010 года познакомился с ФИО5, который обратился к нему за получением информации по поводу возможного приобретения домовладения по соседству. Между ним и ФИО5 сложились нормальные отношения. В ходе общения ФИО5 спросил у него, где можно приобрести марихуану. Он ответил, что сам этим не занимается, поэтому не знает. ФИО5 стал просить его достать для него наркотическое средство, передав для этого деньги в сумме 500 рублей. Он слышал, что наркотическое средство можно приобрести у цыган в общежитии в районе рынка «Казачий». В один из дней он попросил своего племянника свозить его к данному общежитию, не объясняя ему цель поездки. Они съездили, он вышел из машины, сходил в общежитие, где на переданные ему деньги у незнакомых лиц приобрел сверток с растительным веществом.

Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к нему, он передал ему указанный сверток у входа во двор.

Через некоторое время ФИО5 вновь стал просить приобрести для него наркотическое средство, но он отказал ему и в дальнейшем перестал с ним общаться.

Через некоторое время к нему пришли с обыском сотрудники наркоконтроля, однако наркотических средств в его домовладении обнаружено не было.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в декабре 2010 года в Георгиевский МРО УФСКН РФ по СК поступила оперативная информация о том, что гр. Васильев Ю.А., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом за деньги наркотического средства – марихуаны.

Примерно в середине декабря 2010 года он познакомился с Васильевым Ю.А. В ходе разговора тот предложил ему приобрести у него наркотическое средство по цене 2000 рублей за один пакет. Он сообщил об этом руководству Георгиевского МРО. Было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а ему было предложено выступить в качестве закупщика.

ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, сотрудниками Георгиевского МРО в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен, также была досмотрена автомашина, на которой он должен был ехать на закупку.

Ему были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, с которых предварительно были изготовлены ксерокопии, упакованные в пакет и опечатанные. Также ему был вручен диктофон.

Он, двое приглашенных граждан и сотрудники отдела наркоконтроля на автомашине <данные изъяты> проследовали в <адрес>, где остановились у магазина. Затем он подошел к дому по пер. Октябрьскому и постучал в ворота. К нему вышел Васильев Ю.А. Он вошел во двор, где он передал Васильеву Ю.А. выданные ему деньги в сумме 2000 рублей, а тот передал ему газетный сверток, пояснив, что там находится марихуана на указанную сумму. Затем они вместе с Васильевым Ю.А. вышли со двора и дошли до машины. Когда Васильев Ю.А. ушел, основная группа подошла к машине, и он выдал приобретенный у Васильева Ю.А. газетный сверток, в котором оказалось вещество растительного происхождения. Указанный сверток был упакован и опечатан. Также он выдал диктофон. После этого он снова был досмотрен.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он был приглашен сотрудниками отдела наркоконтроля для участия в качестве гражданина при проведении ими «Проверочной закупки» в отношении ранее ему незнакомого Васильева Ю.А., проживающего в <адрес>, на что он согласился. Ему и еще одному приглашенному гражданину сотрудники наркоконтроля разъяснили их права и обязанности.

В их присутствии был досмотрен ФИО5, который должен был принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. При нем не было обнаружено запрещенных предметов и денежных средств. Также была осмотрена автомашина, на которой они должны были ехать на мероприятие.

После осмотром закупщику были переданы денежные средства в размере 2000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, упакованные в пакет, опечатанный печатью с их подписями. Также ему был передан диктофон, при подключении которого к компьютеру было установлено, что в его памяти нет записей.

Затем закупщик и основная группа, в том числе он и второй приглашенный гражданин, на досмотренной ранее машине проехали в <адрес>, где остановились у магазина и вышли из машины. Закупщик пошел к дому по пер. Октябрьскому, а они остановились на расстоянии видимости. Закупщик постучал в ворота дома, затем зашел во двор. Через некоторое время закупщик вышел со двора с пожилым мужчиной, с которым дошли до машины. Когда мужчина ушел, основная группа подошла к машине закупщика. Закупщик в машине добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет, в котором находился газетный сверток, внутри которого оказалось вещество растительного происхождения. Закупщик пояснил, что указанное вещество он приобрел у Васильева Ю.А. за выданные ему деньги. Выданное закупщиком вещество было упаковано и опечатано. Также закупщик выдало диктофон, на который производилась запись его разговора с Васильевым Ю.А. В их присутствии указанный диктофон был подключен к компьютеру, при этом было установлено, что в памяти диктофона имеется одна запись.

По прибытию в отдел наркоконтроля по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель ФИО7

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в Георгиевский МРО Управления ФСКН РФ по СК, где он состоит в должности старшего оперуполномоченного, поступила оперативная информация о том, что гр. Васильев Ю.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны за деньги. Руководством отдела было принято решение о производстве в отношении Васильева Ю.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого оперуполномоченный ФИО5 приобрел у Васильева Ю.А. вещество, которое было признано каннабисом в крупном размере.

Позже им с участием ФИО5 предпринимались попытки повторного приобретения у Васильева Ю.А. наркотического средства, однако повторно приобрести у него наркотическое средство ФИО5 не удалось. Васильев Ю.А. говорил, что марихуаны у него больше нет, и он больше ее не продает.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растительное вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5, приобретенное им у гр. Васильева Ю.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 41,3 г.

В процессе исследования израсходовано 0,5 г (л.д.27-28).

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО9, которая суду показала, что является супругой подсудимого. Супруг никогда не употреблял наркотические средства, даже не курил. По факту его знакомства с молодым человеком, которому муж якобы продал наркотические средства, ничего пояснить не может. Она не помнит, чтобы в декабре 2010 года к ним домой кто-нибудь приходил.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Васильев Ю.А. является его родственником.

Во второй половине декабря 2010 года Васильев Ю.А. попросил отвезти его на машине в <адрес>, в район «Березки». Он отвез его к общежитию на <адрес>. Васильев Ю.А. ушел в общежитие. Через некоторое время он вернулся, при нем пакетов не было. О цели поездки в указанное общежитие Васильев Ю.А. ему не говорил.

Спустя неделю-полторы он поехал в гости к Васильеву Ю.А. Тот рассказал, что ранее познакомился с парнем, который якобы намеревался купить дом по соседству. Этот парень попросил приобрести для него наркотическое средство. Васильев Ю.А. согласился и купил за деньги, которые передал ему тот парень, в общежитии по <адрес> в тот день, когда он его туда возил, сверток с наркотическим средством, который вскоре передал парню. Спустя некоторое время этот парень стал настаивать на том, чтобы Васильев Ю.А. еще купил для него наркотик. Васильев Ю.А. отказал, но парень продолжал настаивать. Впоследствии Васильев Ю.А. перестал общаться с этим парнем.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе проведенного обыска в жилище Васильева Ю.А. запрещенных к хранению веществ и предметов обнаружено не было (л.д.49-50).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, а также с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, изменившего обвинение, суд приходит к выводу о том, что вина Васильева Ю.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в судебном заседании своего подтверждения не нашла. Доводы подсудимого Васильева Ю.А. о том, что у него наркотических средств не было, их ФИО5 он не сбывал, а лишь приобрел наркотическое средство для ФИО5 по его просьбе, в судебном заседании ничем не опровергнута.

В судебном заседании был исследован протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, а также была прослушана аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гр. Васильева Ю.А., проводимого ДД.ММ.ГГГГ.

Хотя фоноскопическая экспертиза по указанной фонограмме не проводилась, а подсудимый Васильев Ю.А. отрицает принадлежность ему записанного на ней голоса, принимавшего участие в диалоге с ФИО5, суд учитывает, что отраженные на фонограмме обстоятельства закупки наркотического средства ФИО5 не соответствуют обстоятельствам, о которых давал показания свидетель ФИО5 в судебном заседании.

В частности, свидетель ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Васильев Ю.А. передал ему сверток во дворе своего домовладения, при этом он не смотрел, что находится в свертке, количество и качество находящегося в нем вещества не проверял.

Однако из аудиозаписи видно, что ФИО5 разговаривает с мужчиной в доме, в ходе беседы проверяется количество приобретаемого им вещества (л.д.32-33, 35).

Таким образом, с учетом всех указанных обстоятельств, о также позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым действия Васильева Ю.А. квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Васильеву Ю.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев Ю.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное Васильевым Ю.А. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную степень общественной опасности.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Васильеву Ю.А. признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Васильев Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Является пенсионером по возрасту.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого Васильева Ю.А., повышенной общественной опасности совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого, которому 63 года; его семейное положение, состояние здоровья его супруги, которой 73 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Васильеву Ю.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 41,8 г; полимерный пакет с ксерокопиями денежных купюр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Георгиевском МРО Управления ФСКН РФ по СК на основании квитанции , - уничтожить;

- лазерный компакт-диск CD-R с аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Ю.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.