Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-505\ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 10 августа 2011г. Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя –помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф., защитника- адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Зворыгиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № 058824 от 09.08.2011 г., подсудимого Совершеннова С.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Совершеннова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Совершеннов С.А. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь на кухне своей <адрес> по <адрес> <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, с <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий в количестве 0,588 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0, 5 грамма, набрал в медицинский шприц объемом 12 мл. и стал хранить при себе до момента его изъятия. В 20 часов 21 минуту указанного дня в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району в помещении кабинета № Георгиевского ОВД по ул. Калинина 12, г. Георгиевска, в правом носке, одетом на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством, которое он незаконно изготовил и хранил для личных нужд, без цели сбыта. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Совершеннов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Совершеннова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Совершеннову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Совершенного С.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание Совершеннова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> считает возможным и справедливым назначить Совершеннову С.А. наказание не связанное лишением свободы, в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой, медицинским шприцом с наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,539 подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. (л.д. 24) Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 222 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Зворыгиной Е.Ю., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 09.08. и 10.08. 2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Совершеннова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один года восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ул. <адрес>, в <адрес> края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Совершеннова С.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Совершеннова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, эмалированную чашку, медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,539, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить. (л.д. 24) Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Зворыгиной Е.Ю., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 09.08. и 10.08. 2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков.