Дело № 1-495/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-495/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 12 августа 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя–Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 058521 от 08.08.2011 года,

подсудимой Сухановой С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухановой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, Георгиевского района, Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей начальное образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханова С.В. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 53 минуты имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, находясь в помещении магазина <данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес> Ставропольского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что её никто не видит, из женской сумочки находящейся при ФИО3, тайно похитила женский кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2600 рублей, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей, после чего скрылась с места происшествия, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая, Суханова С.В. показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая, в письменном виде, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Сухановой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> детей <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Сухановой С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, а также постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении шестерых <данные изъяты> детей <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшей возместила, считает возможным и справедливым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа с применением ст. 46 УК РФ, который подсудимая выплатить в состоянии поскольку имеет среднемесячный доход в сумме свыше 9000 рублей.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск с видеозаписью следует хранить в материалах уголовного дела. Женская сумочка, возвращена владельцу.(л.д. 26, 69)

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Фомина К.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 08.08. и 12.08. 2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет Адвокатского кабинета Фомина К.В. в ОАО <данные изъяты> операционный офис в <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Суханову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Сухановой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.( л.д. 26,69)

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Фомина К.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 08.08.2011 г. и 12.08.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек перечислить на счет Адвокатского кабинета Фомина К.В. в <данные изъяты> операционный офис в г. Георгиевске. Банковские реквизиты: ИНН- <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков