Дело № 1-520/2011



Уголовное дело № 1-520\11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 11 августа 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е.,

подсудимого Кулакова А.Н.,

защитника в лице адвоката АК № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулакова <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулаков А.Н. согласен с обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в г. Георгиевске Ставропольского края Кулаков А.Н., находясь у себя в квартире <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления незаконно с использованием приобретенных семян мака с добавлением органического растворителя путем выпаривания их смеси в эмалированном ковше изготовил кустарное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в сухом виде на момент исследования 1,148 грамм, которое там же стал хранить до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 г.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Кулакову А.Н., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Соустова Н.Н. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Зеленский А.Е. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кулакова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не установил.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Кулаков А.Н. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Суд обсудил возможность применения к Кулакову А.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кулакова А.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО5 ранее не отбывал лишение свободы, имеет рецидив, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ФИО5 отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом личности, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: наркомания опийная, для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы в колонию поселения не прибыл, и вновь совершил умышленное преступление.

Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Соустовой Н.Н. в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимых не подлежат.

В связи с чем, вышеуказанные процессуальные издержки суд считает необходимо отнести за счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Соустовой Н.Н. в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 70802: полимерный пакет с наркотическим веществом, массой 1,098г., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина