Дело № 1-491/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-491/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 12 августа 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета, регистрационный Громовой А.С., представившей удостоверение и ордер № 040018 от 11.08.2011 г.,

подсудимого Петросяна Р.Р.,

потерпевшего ФИО2

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петросяна Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес>, «а» в <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ЧОП <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петросян Р.Р. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что он 11 мая 2011 года примерно в 18 часов Петросян Р.Р., проживая на съёмной квартире, в отдельной комнате домовладения по <адрес> в <адрес> края, принадлежащего ФИО2, действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, хранившихся на расчетном счете, открытом в Георгиевском отделении Сбербанка РФ на имя ФИО2, обслуживаемом посредством пластиковой банковской карты на имя указанного лица, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, воспользовавшись временным отсутствием ФИО2, незаконно завладел принадлежащей последнему и оставленной им без присмотра пластиковой картой Георгиевского отделения Сбербанка РФ . После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с указанного расчётного счета, Петросян Р.Р. предварительно зная о Пин-коде, номер которого подойдя к платежному терминалу Георгиевского отделения Сбербанка РФ у здания Георгиевского Районного узла связи по <адрес> в <адрес> активировал похищенную им пластиковую карту и через указанный терминал совершил расходную операцию по снятию денежных средств в сумме 4000 рублей с лицевого счета , открытого в Георгиевском отделении Сбербанка РФ на имя ФИО2, которые обналичил и расходовал в последующем по своему усмотрению, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Петросян Р.Р. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая сторона с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Петросяну Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. « и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Петросяна Р.Р. суд учитывает совершение им преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Петросяна Р.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, возместил ущерб потерпевшему, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Суд также считает, что отказ от иска гражданского истца ФИО2 в размере 4000 рублей, следует принять, так как это не нарушает закона и не ущемляет интересов сторон, производство по иску прекратить, поскольку подсудимый возместил ФИО2 ущерб в размере 4000 рублей, разъяснив истцу требования ст. ст. 220, 221 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую банковскую карту порезанную на 8 частей пришедшую в негодность, 8 чеков ОСБ , выписку из лицевого счета по вкладу, заявление о спорной операции по карте, заключение от ДД.ММ.ГГГГ по претензии клиента , персональный идентификационный номер (Пин- код), лазерный DVD диск, хранить при уголовном деле. (л.д. 51, 53)

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката адвокатского кабинета, регистрационный Громовой А.С., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 11.08.и 12.08.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка РФ по адресу: <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петросяна Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения в отношении Петросяна Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Производство по иску ФИО2 к Петросян Р.Р. в размере 4000 рублей, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ- прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска и отказ принят судом.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена (л.д. 51,53).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката адвокатского кабинета Громовой А.С., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 11.08. и 12.08.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка РФ по адресу: <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков