Дело №1-493/2011



Дело № 1-493/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 15 августа 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Минераловодской транспортной прокуратуры –Мачаликашвили Р.Ш.,

подсудимого Емельянова Г.П.,

защитника адвоката Козлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Г.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Емельянов Г.П. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> <адрес> в мусорном баке Емельянов Г.П. нашел, тем самым незаконно приобрел мелкокалиберную винтовку ТОЗ-1 калибра 5,6 мм, которую перенес к себе в домовладение по <адрес> в <адрес> и хранил там до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут, то есть до изъятия их сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Емельянов Г.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Емельянов Г.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Козловым В.Ф., а гособвинитель Мачаликашвили Р.Ш. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Емельянов Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Емельянов Г.П. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Емельянов Г.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова Г.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Емельянова Г.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два года) с установлением следующих ограничений:

Не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства – два бумажных пакета из-под ватных тампонов, пропущенных через канал ствола винтовки и из-под контрольного ватного тампона, винтовку ТОЗ-1 калибра 5,6мм - хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев