Дело №1-529/2011



Дело № 1-529/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 18 августа 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Кальченко Г.З.,

подсудимого Карташова В.А.,

защитника адвоката Гулевского А.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карташова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Карташов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Карташов В.А., находясь в квартире домовладения по <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ранее знакомого ФИО1 мобильный телефон стоимостью 6300 рублей, чтобы послушать музыку. ФИО1 передал ему свой мобильный телефон. Карташов В.А. путем обмана похитил указанный мобильный телефон, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Карташов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Карташов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Гулевским А.С., а гособвинитель Кальченко Г.З. и потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Карташов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Карташов В.А. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Карташов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карташова В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает с учетом смягчающих обстоятельств необходимым назначить Карташову В.А. наказание в пределах ч.2 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карташова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство мобильный телефон хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО1.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев