Дело № 1-530/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 16 августа 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Зеленского А.Е., подсудимого Кравец А.С., защитника адвоката Бурдастовой А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравец А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Кравец А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <адрес> Кравец А.С., находясь в помещении строящегося многоквартирного домовладении № по <адрес>, открыто похитил у <данные изъяты> ФИО3 с руки серебряный браслет стоимостью 1500 рублей. После чего, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кравец А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Кравец А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Бурдастовой А.А., а гособвинитель Зеленский А.Е., потерпевший ФИО3 <данные изъяты>. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Кравец А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Кравец А.С. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кравец А.С. по месту жительства характеризуется положительно, за время прохождения службы в рядах Российской Армии ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравец А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кравец А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд обсудил возможность применения к подсудимому Кравец А.С. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кравец А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: Не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства. Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить. Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 11 июня 2011 года по 14 июня 2011 года, время содержания под домашним арестом с 14 июня 2011 года по 16 августа 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев