Дело № 1-521/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-521\ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 18 августа 2011года.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя межрайонного Георгиевского прокурора Власова Н.В.,

защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Чернова А.В., представившего удостоверение № 1062 и ордер № 058979 от 18.08.2011 г.,

подсудимого Недвижай С.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Недвижай С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недвижай С.А. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в помещении кухни занимаемого им домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,576 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0, 5 грамма, поместил его в медицинский шприц, спрятал данный медицинский шприц, с находившимся в нем наркотическим средством – ацетилированным опием в носок, надетый на его правой ноге, покинул вышеуказанное домовладение и стал незаконно хранить при себе это наркотическое средство до момента его изъятия.

28 июня 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения предусмотрено ст. 6.9. КоАП РФ, Недвижай С.А. был остановлен и доставлен в участковый пункт милиции ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, где в ходе личного досмотра сотрудники милиции, в присутствии понятых, у него обнаружили и изъяли наркотическое средство - ацетилированный опий, которое он незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Недвижай С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Недвижай С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Недвижай С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Недвижай С.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Недвижай С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Недвижай С.А. наказание не связанное лишением свободы, в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем медицинским шприцом объемом 11 мл. с наркотическим средством-ацетилированным опием в количестве 0,480 грамма, подлежат уничтожению.(л.д. 59)

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п.4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Адвокатской конторы г. Георгиевска Чернова А.В. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Недвижай С.А. в ходе рассмотрения уголовного дела 18.08.2011 года по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 18.08.2011 года, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в размере 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Недвижай С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> ст. <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Недвижай С.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Недвижай С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 18.08.2011 года, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в размере 298 рублей 38 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем медицинским шприцом объемом 11 мл. с наркотическим средством - ацетилированным опием в количестве 0,480 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ « Георгиевский» – уничтожить. (л.д.59)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.