Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-509\ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 17 августа 2011года. Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение № 1067 и ордер № 009710 от 17.08.2011 г., подсудимого Наконечного В.В. при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Наконечного В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, студента 5 курса заочного отделения <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наконечный В.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> то есть незаконно приобрел наркотическое средства в крупном размере. После чего он, положил чёрный полимерный пакет с находившимся в нём наркотическим средством в свою сумку и стал незаконно их хранить, а затем отнёс к себе домой, где на балконе <адрес>, <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - гашишное масло - в высушенном виде количестве 0,60 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0, 4 грамма, вместе с оставшейся частью растения конопли являющегося наркотическим средством «марихуана» после высушивания в количестве 17,81 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства. 28 июня 2011 года примерно в 19 часов, сотрудники правоохранительных органов при проведении санкционированного обыска по уголовному делу №, на балконе домовладения принадлежащего Наконечному В.В., обнаружили и изъяли полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с отсутствующим дном и находящимся на её внутренних стенках налетом черного цвета, один газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения, один черный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством растительного происхождения, один тряпичный сверток с находящимися в нём частями серо-зеленого цвета. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Наконечный В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Наконечного В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Наконечному В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Наконечного В.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом 5 курса <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание Наконечного В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Наконечному В.В. наказание не связанное лишением свободы, в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра с отсутствующим дном и находящимся на её внутренних стенках наркотическим средством «гашишное масло», одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с находящейся в ней жидкостью темно- коричневого цвета, один газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством «гашишное масло», один черный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», один тряпичный сверток с находящимся в нем частями серо-зеленого цвета - подлежат уничтожению.(л.д. 45) Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Наконечного В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время. Меру пресечения в отношении Наконечного В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра с отсутствующим дном и находящимся на её внутренних стенках наркотическим средством «гашишное масло», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней жидкостью темно- коричневого цвета, один газетный сверток с находящимся в нём наркотическим средством «гашишное масло» общей массой 0,60 грамм, один черный полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством «марихуана» общей массой 17,81 грамм, один тряпичный сверток с находящимся в нем частями серо-зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Георгиевский» – уничтожить. (л.д. 45) Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков.