Дело №1-545/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 23 августа 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Исакова И.И.,

подсудимого Арустамяна А.А.

защитника – адвоката Бурдастовой А.А., представившей удостоверение и ордер от 23 августа 2011 года,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Булавиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арустамяна А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арустамян А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Арустамян А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> двигаясь в темное время суток с ближним светом фар по сухой проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении центра станицы, при проезде через выбоины, расположенные на проезжей части, сбросил скорость, и выехав на полосу встречного движения продолжил движение со скоростью 30 км/ч, где, проявив преступную самонадеянность, нарушил Правила дорожного движения и допустил наезд на малолетнего пешехода ФИО4, выбежавшего из-за передней части автомашины <данные изъяты>, припаркованной справа за пределами проезжей части <адрес> по ходу движения машины и пересекавшего проезжую часть справа налево по отношению к движению автомашины. В результате ДТП малолетний ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытых переломов левой половины костей таза, а именно верхней ветви лонной кости, седалищной кости, вертлужной впадины, а кроме того, тупой закрытой черепно-мозговой травмы по типу сотрясения головного мозга с ушибом мягких тканей волосистой части головы, ссадины с кровоподтеком в окружности на левом бедре в проекции тазобедренного сустава, ссадин на правой боковой поверхности туловища и правой кисти, при этом повреждения в виде переломов костей таза являются опасными для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ФИО6 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает добровольное возмещение подсудимым материального и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания судом также учитывается мнение законного представителя потерпевшего ФИО6, просившей не лишать Арустамяна свободы и права управления транспортными средствами, так как никаких претензий к нему она не имеет, ей полностью возмещен материальный и моральный вред, Арустамян принес свои извинения сыну и ей.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арустамяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: <адрес> в период времени с 23 часов до 05 часов утра каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Арустамяна А.А. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию №6 ФБУ МРУИ №1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности Арустамян А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова