ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 22 июня 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Самкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е., подсудимого Вавулкова А.А., защитника адвоката Колобовой Т.Е., представившей удостоверение №1312 и ордер № 058191 от 22.06.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вавулкова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вавулков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на поле в районе очистных сооружений <адрес> Вавулков А.А. собрал несколько верхушечных частей растений конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 11,22 гр. и хранил ее без цели сбыта на лоджии своей <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Вавулков А.А. положил указанное наркотическое средство в карман своих брюк, продолжая тем самым незаконно хранить его без цели сбыта, в этот же день примерно в 18 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции в <адрес> за совершенное административное правонарушение, в ходе его личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Вавулков А.А. активно способствовал раскрытию и расследования преступления, раскаивается в содеянном, ранее не судим. К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом совершенного им преступления средней тяжести, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Вавулкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуаной массой 11,02гр. – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Приходько В.С.,