ПРИГОВОР г. Георгиевск 22 июня 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е., подсудимого Нерезова Д.А., защитника адвоката Козлова В.Ф., представившего удостоверение № 433 и ордер № 058479 от 22.06.2011г., при секретаре Самкиной Е.С., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Нерезова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нерезов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на окраине федеральной автодороги <адрес>, в районе въезда в <адрес> в лесополосе Нерезов Д.А. сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 23,25 гр., сложил ее в полимерный пакет и хранил там же в лесополосе без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов взял указанную марихуану для личного употребления, хранил ее при себе без цели сбыта в правом боковом кармане своих брюк, но в 12 часов 50 минут в <адрес> он был задержан за совершенное административное правонарушение и в ходе личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Нерезов Д.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном. Как личность, Нерезов Д.А., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, ранее не судим. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Нерезова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства, с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства сроком на 1 (один) год. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану 23,05 гр., четыре бумажных конверта с образцами для сравнительного исследования – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38коп. отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Приходько В.С.,