дело № 1-392/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 16 июня 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Изюмова А.А.,

защитника адвоката Мартиросовой С.А., представившей удостоверение № 1693 и ордер № 058209 от 07.06.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изюмова ФИО6, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> Изюмов А.А., находясь в помещении кухни занимаемого им домовладения по <адрес>, из семян мака незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий в крупном размере весом 0,708 гр., в этот же день он был доставлен в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району в связи с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным ст.6.9 КоАП РФ, где указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Изюмова А.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Изюмов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания опийная.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном слушании и в судебном заседании на общую сумму 596 руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Изюмова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с ацетилированным опием массой 0,59 гр. и кастрюлю – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе в течение 10 суток со дня со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий