Дело № 1-369/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 17 июня 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

подсудимого Корчака Н.Е.,

адвоката Гаспаряна Н.С., представившего удостоверение № 183 и ордер № 034542 от 06.06.2011г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корчака ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчак Н.Е., являясь в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – преподавателем строительных дисциплин <данные изъяты>, работая в соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором, по роду своих должностных обязанностей, читал лекции, осуществлял руководство практикой и курсовым проектированием, принимал у студентов лабораторные, курсовые проекты, зачеты и экзамены по предмету, который преподавал, используя свое должностное положение, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельсвах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к Корчаку Н.Е., находившемуся на работе в <данные изъяты>, где как преподаватель предмета «<данные изъяты>» принимал экзамены у студентов, обратился студент 3 курса заочного отделения ФИО4, имевший задолженность по выполнению учебного плана, чтобы договориться по поводу сдачи курсового проекта и экзамена по предмету «<данные изъяты>».

Корчак Н.Е. с целью получения незаконного вознаграждения предложил ФИО4 за успешную сдачу задолженности передать ему деньги в размере 1000 рублей, на что он согласился.

В этот же день примерно в 12 часов в аудитории , расположенной в учебном корпусе <данные изъяты> в <адрес>, ФИО4 передал Корчаку Н.Е. в виде взятки деньги в сумме 1000 рублей, за что он в нарушение своих должностных обязанностей и без фактической сдачи ФИО4 курсового проекта и экзамена, выставил ему положительную оценку.

После чего в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Корчак Н.Е. был задержан сотрудниками милиции, при этом у него были изъяты 1000 рублей, переданные ему в виде взятки ФИО4

Подсудимый Корчак Н.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня, когда он находился на работе в <данные изъяты>, где принимал экзамены, к нему обратился студент заочного отделения ФИО4 с просьбой помочь сдать ему зачет и экзамен по <данные изъяты>, он согласился ему помочь, ФИО4 передал ему 1000 руб., а он отметил ему сдачу зачета и экзамена по указанному предмету.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Корчак Н.Е. добровольно сообщил следственным органам о том, что он, являясь преподавателем <данные изъяты> в указанный день примерно в 12 часов в кабинете получил от студента ФИО4 незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за сдачу экзамена и контрольной работы по предмету «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он является студентом заочного отделения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов с целью сдачи задолженности по <данные изъяты> обратился к преподавателю указанного колледжа Корчаку Н.Е., который объяснил ему, что за успешную сдачу необходимо 1000 рублей, он согласился и передал ему 1000 рублей, полученных им от оперативных сотрудников милиции для проведения оперативного эксперимента, за что Корчак Н.Е. сделал соответствующую отметку о сдаче задолженности по указанному предмету.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она является исполняющим обязанности заведующей заочным отделением <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ выдала студенту заочного отделения колледжа ФИО4 направление на сдачу имевшейся у него задолженности по отдельным предметам.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве свидетеля при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия, в ходе которого ФИО4 передал преподавателю <данные изъяты> Корчаку Н.Е. деньги в размере 1000 рублей за ликвидацию задолженности по учебе.

Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в указанный день Корчак Н.Е. получил в виде взятки 1000 руб. от студента ФИО4 за сдачу зачета и экзамена.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Корчака Н.Е. была изъята купюра достоинством 1000 руб., полученная им в виде взятки от ФИО4

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в указанный день Корчак Н.Е. находился при исполнении служебных обязанностей.

Приведенные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97 – ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Корчак Н.Е. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, болеет и нуждается в проведении операции.

Как личность, Корчак Н.Е. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, поощрялся почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, награжден нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что цель наказания о восстановлении социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, и находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом совершенного им преступления средней тяжести, его имущественного положения и пенсионного возраста.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Корчака ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатисемикратной суммы взятки в размере 27000 (двадцати семи тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 1000 рублей – возвратить ОРЧ (по линии ОБЭП) ГУВД по Ставропольскому краю (г. Пятигорск), пять бумажных конвертов с образцами – уничтожить, остальные – хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий