Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-547/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 24 августа 2011 года. Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя–Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Козлова В.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Галстян Л.Г., потерпевшей ФИО3, при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галстян Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Армения, зарегистрированной и проживающей по <адрес> ст. Александрийской, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галстян Л.Г. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в домовладении №, по <адрес>, Георгиевского района у знакомой ФИО3, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, воспользовавшись тем, что ФИО3 не наблюдает за ее действиями, из шкатулки, находящейся в спальной комнате, тайно похитила золотое женское кольцо с камнем рубин, стоимостью 10000 рублей, которое, спрятала в своем нижнем белье, после чего с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Галстян Л.Г. показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимой Галстян Л.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Галстян Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление в молодом возрасте 18 лет. Обстоятельств отягчающих наказание Галстян Л.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшей возместила полностью, считает возможным и справедливым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с камнем рубин- возвращено потерпевшей ФИО3 (л.д. 34) Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст. 50, п. 5 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № г. Георгиевска Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в размере <данные изъяты> подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Галстян Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденной в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время. Меру пресечения в отношении Галстян Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Судьба вещественного доказательства по делу разрешена.(л.д.34) Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 24.08.2011 года, в размере <данные изъяты> возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в размере <данные изъяты> перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков