Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-538/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 23 августа 2011года. Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № подсудимого Кучмина С.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кучмина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кучмин С.Ю. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на кухне своего домовладения по <адрес>, имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранения наркотических средств, без цели сбыта и для личного употребления, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, взял ранее приобретенную пачку семян кондитерского мака, используя подручные средства, <данные изъяты>, незаконно изготовил в эмалированной чашке белого цвета наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в виде налета на внутренних стенках. С момента изготовления наркотического средства «экстракт маковой соломы» - в количестве 1,170 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, + он стал незаконно его хранить в своем домовладении по вышеуказанному адресу до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Георгиевский» в ходе проведения осмотра с согласия подсудимого. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому Кучмину С.Ю., последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Кучмин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Кучмина С.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Кучмину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кучмина С.Ю. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание Кучмина С.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Кучмину С.Ю. наказание не связанное лишением свободы, в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой с налетом коричневого цвета в виде наркотического средства «экстракта маковой соломы» массой 1,120 грамм, подлежат уничтожению.(л.д. 55) Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст. 50, п. 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по <данные изъяты> за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 23.08. 2011 года, в сумме <данные изъяты> возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме <данные изъяты> копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кучмина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <адрес> края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кучмина С.Ю. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Кучмина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой с налетом коричневого цвета в виде наркотического средства «экстракта маковой соломы» массой 1,120 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Георгиевский» – уничтожить. (л.д. 55) Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 23.08.2011 года, в сумме <данные изъяты> возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме <данные изъяты> копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков.