Дело №1-550/2011



Дело № 1-550/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 24 августа 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Кальченко Г.З.,

подсудимого Христель Ю.Ю.,

защитника адвоката Снежковой Л.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Христель Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, судимого:

1.     23 сентября 2004 года Алтайским районным судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3г. 3м. л/с в ИК строгого режима.

2.     09 августа 2007 года Георгиевским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3г. 6м. л/с в ИК строгого режима. Освобожден 24 декабря 2010 года по отбытию наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Христель Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> Христель Ю.Ю. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с территории домовладения по <адрес>, тайно похитили принадлежащие ФИО3 два рельса длиной 1,5 метра стоимостью 250 рублей каждый, всего на сумму 500 рублей, швеллер длиной 4 метра стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Христель Ю.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Христель Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Снежковой Л.А., а гособвинитель Кальченко Г.З. и потерпевший ФИО3 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Христель Ю.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Христель Ю.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен путем возврата похищенного.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Христель Ю.Ю. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Христель Ю.Ю. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Христель Ю.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Христель Ю.Ю. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд также считает возможным не назначать Христель Ю.Ю. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Христель Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 25 июля 2011 года по 24 августа 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Христель Ю.Ю. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев