Дело №1-519/2011



Дело № 1-519/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 25 августа 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

защитника - адвоката Сорокиной С.А., представившей удостоверение и ордер от 16.08.2011 г.,

подсудимого Сапрыкина В.Б.,

при секретаре Булавиной О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапрыкина В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес>, и проживающего по <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, холостого, пенсионера, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапрыкин В.Б. согласился с обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года, находясь в ст. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Сапрыкин В.Б. утерял кожаную барсетку в которой находились паспорт гражданина <данные изъяты>, военный билет, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство и свидетельство о постановке на учет индивидуального номера налогоплательщика на его имя и деньги в сумме 500 рублей, после чего, преследуя цель беспрепятственного и ускоренного восстановления утерянных им документов при возбужденном уголовном деле, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел по раскрытию преступления и установлению лица, его совершившего, заведомо зная о том, что он делает заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, о тайном хищении его имущества и документов неизвестными лицами, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 17 минут обратился в дежурную часть ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенного по <адрес> края, где составил ложное письменное заявление о тайном хищении у него документов, то есть паспорта гражданина <данные изъяты>, военного билета, водительского удостоверения, медицинского страхового полиса, пенсионного страхового свидетельства и свидетельства о постановке на учет индивидуального номера налогоплательщика и денег в сумме 500 рублей неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут из принадлежащей ему автомашины ГАЗ-24, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся на автостоянке рынка <данные изъяты>

Указанное сообщение о преступлении зарегистрировано в КУСП ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району ДД.ММ.ГГГГ за . Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ заявитель Сапрыкин В.Б. был предупрежден, последствия заведомо ложного доноса ему разъяснены.

По поступившему в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Сапрыкина В.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, по признакам заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Сапрыкину В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд учитывает то, что Сапрыкин В.Б. ранее не судим, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь в возрасте 5 лет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание Сапрыкина В.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого Сапрыкина В.Б., считает возможным и справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, согласно ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить в минимальном размере, с учетом материального положения его семьи.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Гражданский иск, заявленный представителем гражданского истца ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края ФИО4 к подсудимому Сапрыкину В.Б. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 512 рублей 84 копейки подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый иск признал, не оспаривает и согласен с размером причиненного вреда.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сапрыкина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сапрыкина В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск, заявленный представителем гражданского истца ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края ФИО4 - удовлетворить, взыскать с Сапрыкина В.Б. в пользу ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края в счёт возмещении причиненного преступлением материального ущерба 512 (пятьсот двенадцать) рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства: бланк сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ, бланк постановления о передаче материалов по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ, бланк сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ, бланк уведомления Сапрыкина В.Б., бланк постановления о передаче сообщения по подследственности, объяснение Сапрыкина В.Б. на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Сапрыкина В.Б. на 3 листах от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, бланк уведомления Сапрыкина В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, бланк постановления о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, бланк постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Сапрыкина В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 34).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.В.Курбанова