ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 05 августа 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С., при секретаре Чечеткиной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю., подсудимого Хачатурова К.К., защитника адвоката Гаспаряна Н.С., представившего удостоверение № 183 и ордер № 059640 от 28.07.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хачатурова ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хачатуров К.К. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Хачатуров К.К., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на <адрес> в <адрес> <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 7,046 гр., после чего, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты> госномер №, незаконно перевез указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов до 4 часов 35 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК на автодороге <адрес> <адрес> была задержана указанная выше автомашина под управлением водителя ФИО4, в ходе обследования которой было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство в особо крупном размере, которое Хачатуров К.К. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Хачатуров К.К. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет заболевание НЦД по гипертоническому типу и нуждается в лечении. По месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, проживает в семье с родителями, которые также положительно характеризуются. На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, положительных данных о личности подсудимого, а также с учетом ходатайств Главы муниципального образования <адрес>, Армянской национально – культурной автономно – некоммерческой организации «КАНЧ» и Настоятеля Армянской Апостольской Церкви «Сурб Геворг» о назначении наказания Хачатурову К.К. не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хачатурова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган в дни и часы им установленные. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 9 полимерных свертков с наркотическим средством героином массой 6,821гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий