Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 30 августа 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф., подсудимого Караштина Д.В., защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение № 1916, ордер № 040189 от 30 августа 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении К А Р А Ш Т И Н А Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Караштин Д.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Караштин Д.В., находясь в жилище ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, действуя тайно, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО2 в доме отсутствует и за ним не наблюдает, осмотрев домовладение, из кармана пальто, висевшего в прихожей дома, тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места происшествия скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Караштин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Караштин Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Караштина Д.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Панайотиди Е.Ф., поддержавшей ходатайство подсудимого; потерпевшей ФИО2, которая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала; государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Караштин Д.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Караштиным Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Караштин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Караштина Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Караштину Д.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Караштин Д.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Караштину Д.В. явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Как личность, Караштин Д.В. по месту проживания характеризуется отрицательно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя». Не работает. Ранее судим. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако оснований для применения к Караштину Д.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Караштин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, рецидива преступлений не имеет, однако ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому считает, что отбывать наказание по данному приговору он должен в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей, который подсудимый Караштин Д.В. признал. Суд считает, что исковые требования потерпевшей законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Панайотиди Е.Ф. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета. В ходе следствия за счет федерального бюджета компенсированы расходы по оплате труда участвующей в следственных действиях по назначению адвоката Колобовой Т.Е. в сумме 1 193 рубля 52 копейки. Уголовное дело в отношении Караштина Д.В. рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАРАШТИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Караштину Д.В. до обращения приговора к исполнению изменить на содержание под стражей. Взять Караштина Д.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Караштина Дмитрия Викторовича в пользу ФИО2 в счет причиненного преступлением ущерба 7000 (семь тысяч) рублей. Процессуальные издержки по делу в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: пальто, переданное на хранение потерпевшей ФИО2, считать возвращенным по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Караштиным Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.