Дело № 1-562/2011



Уголовное дело № 1-562\11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 01 сентября 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Ильина В.И.,

защитника в лице адвоката Георгиевского АК Марьяновского Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина В.И., родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего в <адрес>,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городском судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 15000 рублей, штраф опалчен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин В.И. согласен с обвинением в покушении на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ильин В.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, содействовал в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", ФИО3, выступавший в качестве закупщика наркотических средств и действовавший под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, обратился к Ильину В.И. с просьбой содействовать в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны), пояснив, что собственных денежных средств в тот момент не имеет, однако собирается приобрести наркотические средства на сумму около 2000 рублей, которые позже передаст Ильину В.И., при условии хорошего качества наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут 2011 года Ильин В.И., действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО3, на собственные денежные средства, незаконно приобрёл в ст. <адрес> у не установленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде 6,46г., в целях последующей передачи указанного наркотического средства ФИО3, при этом достоверно зная о том, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации и об уголовно-правовом запрете реализации наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в этот же день, примерно в 17 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", Ильин В.И., находясь в районе ОАО "<данные изъяты> расположенного по <адрес>, согласно ранее достигнутой с ФИО3 договорённости, передал последнему часть незаконно приобретённого им в целях передачи ФИО3 вещества, являющегося, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде с учетом предшествующего исследования, 2,9 г., получив от ФИО3 часть оплаты за наркотическое средство в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", Ильин В.И., находясь в районе <адрес>, согласно ранее достигнутой с ФИО3 договорённости, передал последнему оставшуюся часть незаконно приобретённого им вещества, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде, с учетом предшествующего исследования, 3,56 г., получив от ФИО3 оставшуюся часть оплаты за наркотическое средство в сумме 1000 рублей.

Общее количество наркотического средства - каннабиса (марихуана) 6,46 г., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 г.

В связи с тем, что передача наркотического средства Ильиным В.И. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка», проводимой сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, то Ильин В.И. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, без фактического его незаконного приобретения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Ильину В.И., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Марьяновский Н.С. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ильина В.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он покушался на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у Ильина В.И. суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Ильин В.И. на момент совершения преступления не судим, является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание: мочекаменная болезнь, сопровождающаяся болезнью 12-перстной кишки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд обсудил возможность применения к Ильину В.И. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ильина В.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из <адрес> с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории г. Георгиевска Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ильина В.И. обязанности являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в камере хранения Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК – уничтожить.

2 лазерных компакт-диска с аудиозаписями ОРМ «Проверочные закупки « и «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся при материалах уголовного дела № 58089, оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пп. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина