г. Георгиевск 31 августа 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З., подсудимого Толстова И.В., защитника – адвоката Мартиросовой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 16 августа 2011 года, потерпевшего ФИО5, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Толстов И.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с отцом ФИО5, нанес ему один удар табуреткой по голове, причинив последнему телесное повреждение в виде перелома свода черепа по ходу лобной кости, опасное для его жизни, и повлекшее за собой тяжкий вред здоровью ФИО5 В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший ФИО5 с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, просившего не лишать свободы подсудимого Толстова И.В., никаких претензий он к своему сыну не имеет. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Толстова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 12 июля 2011 года по 30 августа 2011 года включительно. Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по делу: табурет – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ю.В.Курбанова