ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 31 августа 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сейранова Р.Ю., подсудимого Шевченко К.Н., защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> во дворе домовладения № по <адрес> Шевченко К.Н. за вознаграждение № незаконно сбыл ФИО2, являющемуся закупщиком при проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка», сильнодействующее лекарственное вещество «Трамал» относящееся к сильнодействующим веществам трамадола. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во дворе домовладения № по <адрес> Шевченко К.Н. за вознаграждение № незаконно сбыл ФИО2, являющемуся закупщиком при проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка», сильнодействующее лекарственное вещество «Трамал» относящееся к сильнодействующим веществам трамадола. Однако Шевченко К.Н. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочной закупки» произошло изъятие сильнодействующего вещества из оборота. Он же, в домовладении № по <адрес> в <адрес> незаконно хранил в целях последующего сбыта сильнодействующее лекарственное вещество «Трамал» относящееся к сильнодействующим веществам трамадола, до ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по СК. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Шевченко К.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Шевченко К.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Фоминым К.В., а государственный обвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. В судебном заседании государственный обвинитель Сейранов Р.Ю. действия подсудимого Шевченко К.Н. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что сильнодействующее вещество было изъято из оборота сотрудниками наркоконтроля. С изменением обвинения подсудимый Шевченко К.Н. и его адвокат Фомин К.В. согласны. Действия подсудимого Шевченко К.Н. квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также по ч.1 ст234 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Шевченко К.Н. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шевченко К.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, не судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко К.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также в интересах общества и государства, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шевченко К.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.234 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд обсудил возможность применения к подсудимому Шевченко К.Н. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шевченко К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, - по ч.1 ст.234 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: Не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства – пустые ампулы из-под сильнодействующего вещества трамадол (трамал), ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить, как не представляющее ценности. Лазерный компакт-диск – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев