Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск ДД.ММ.ГГГГ Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Зеленского А.Е., подсудимого Герега В.В., защитника: адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Герега В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герега В.В. умышленно совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В первой декаде апреля 2011 года примерно в 23 часа 00 минут Герега В.В., находясь со знакомым ему ФИО5 возле домовладения расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выронил из кармана одетой на нем одежды принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитил данный телефон и скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Герега В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с объемом обвинения и квалификацией содеянного согласен, причиненный ущерб ФИО5 возместил в полном объеме, возвратил похищенное имущество. Заслушав подсудимого Герега В.В., с учетом мнения его защитника - адвоката Дмитриевой Н.И., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Зеленского А.Е., потерпевшего ФИО5, не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимым Герега В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Герега В.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного, похищенное имущество возвратил. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Герега В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герега В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Герега В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года, поскольку он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Герега В.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Герега В.В. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение похищенного имущества. Как личность Герега В.В. <данные изъяты>, преступление совершенное им в соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ и осуждения его за указанное преступление ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступления, смягчающие по делу обстоятельства, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Герега В.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа с учетом его семейного и имущественного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Герега В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Герега В.В. - оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.