Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск ДД.ММ.ГГГГ Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю., подсудимого Калинина В.Г., защитника: адвоката Бурдастовой А.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Калинина В.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин В.Г. совершил умышленное преступление: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Калинин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут находясь в домовладении по адресу: <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления незаконно <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 1,209 грамм, которое там же стал хранить до момента его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> квартире, где проживает гр. Калинин В.Г., были обнаружены и изъяты эмалированная чашка с налетом наркотического средства, п/м бутылка с жидкостью и семенами кондитерского мака. Согласно заключения эксперта № 123 от 20.07.2011 года, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой у гр. Калинина В.Г., является кустарным наркотическим средством - экстракт маковой соломы, данное наркотическое средство является конечным продуктом. Масса экстракта маковой соломы (с учетом справки об исследовании № 175 от 16.07.2011г.) на момент исследования в сухом виде составила 1,209 г. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство - экстракт маковой соломы в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В силу п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» наркотическое средство - экстракт маковой соломы - в количестве 1,209 грамм является крупным размером. Подсудимый Калинин В.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Калинина В.Г., с учетом мнения его защитника - адвоката Бурдастовой А.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Калининым В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Калинин В.Г. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Калининым В.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Калинина В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он умышленно совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Калинину В.Г. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Калининым В.Г. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как личность, Калинин В.Г. <данные изъяты>, совершенное им преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, исходя из чего, суд приходит к выводу, о возможности исправления Калинина В.Г. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему: В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Бурдастовой А.А. в сумме 596,76 рублей компенсируются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калинина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Калинину В.Г. следующие ограничения: не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах территории Георгиевского муниципального района, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Георгиевского муниципального района, не уходить из дома с 22 до 6 часов, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую оставить без изменения до обращения приговора к исполнению, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Калинину В.Г. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы в соответствии со ст.72 УК РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Бурдастовой А.А. в сумме 596,76 рублей отнести за счет средств государства. Вещественные доказательства: п/м пакет розового цвета с эмалированной чашкой с наслоением «ЭМС», п/м бутылку с жидкостью и маком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Георгиевский» на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.