Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 7 сентября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Полякова В.С., подсудимого Васильченко В.И., защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер № 079052 от 31 августа 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении В А С И Л Ь Ч Е Н К О В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Васильченко В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Васильченко В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <данные изъяты>, таким образом незаконно приобретал наркотическое средство – каннабис (марихуану), впоследствии незаконно хранил это наркотическое средство в особо крупном размере по месту своего жительства вплоть до изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками Георгиевского УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и осмотра места происшествия по месту жительства Васильченко В.И. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 232 от 9 августа 2011 года, наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой с учетом предварительного исследования 1 605,3 г, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Васильченко В.И. Каннабис (марихуана) согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является наркотическим средством, указанная масса наркотического средства является особо крупным размером. В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Васильченко В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Васильченко В.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Васильченко В.И., с учетом мнения его защитника, адвоката Тененика Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Полякова В.С., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Васильченко В.И. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Васильченко В.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко В.И., полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Васильченко В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Васильченко В.И., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Васильченко В.И. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает Васильченко В.И. активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как личность Васильченко В.И. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает, ранее судим. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако оснований для применения к Васильченко В.И. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом содеянного, личности Васильченко В.И., его семейного положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Тененика Н.Н. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета. Уголовное дело в отношении Васильченко В.И. рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАСИЛЬЧЕНКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Васильченко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакета с наркотическим средством каннабисом массой 1 602,8 грамма; 4 пустых почтовых конверта из-под образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Процессуальные издержки по делу в сумме 598 рубль 76 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Васильченко В.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.