Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 8 сентября 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.А., подсудимой Бобылевой Т.Л., защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер № 079054 от 8 сентября 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Б О Б Ы Л Е В О Й Т.Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л: Бобылева Т.Л. сбывала сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бобылева Т.Л., находясь на аллее напротив <адрес>, и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 500 рублей продала, тем самым незаконно сбыла ФИО6, выступающему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действующему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, одну стеклянную ампулу с прозрачной жидкостью, содержащей согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 2,1 г и являющейся сильнодействующим веществом, при этом масса действующего вещества трамадола (трамала) в одной ампуле составила 0,1 г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бобылева Т.Л., находясь на аллее напротив <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 500 рублей продала, тем самым незаконно сбыла ФИО6, выступающему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действующему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, одну стеклянную ампулу с прозрачной жидкостью, содержащей согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) общей массой 2,1 г и являющейся сильнодействующим веществом, при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в одной ампуле составила 0,1 г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бобылева Т.Л., находясь на аллее напротив <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 500 рублей продала, тем самым незаконно сбыла ФИО7, выступающему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действующему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, одну стеклянную ампулу с прозрачной жидкостью, содержащей согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) общей массой 2,1 г и являющейся сильнодействующим веществом, при этом масса действующего вещества трамадола (трамала) в 1 одной ампуле составила 0,1 г. Трамадол (трамал) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является сильнодействующим веществом. При этом суммарная масса незаконно сбытого Бобылевой Т.Л. сильнодействующего вещества составляет 0,3 г. В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Бобылева Т.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Бобылева Т.Л. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую Бобылеву Т.Л., с учетом мнения ее защитника, адвоката Тененика Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Жуликова Е.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бобылева Т.Л. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Бобылевой Т.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бобылева Т.Л., полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Бобылевой Т.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания Бобылевой Т.Л., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Бобылева Т.Л. совершила преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлению средней тяжести. Совершенное ею преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает Бобылевой Т.Л. активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как личность Бобылева Т.Л. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Ранее не судима. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах государства и общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Тененика Н.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОБЫЛЕВУ Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок пять месяцев. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Бобылевой Т.Л. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказании в виде ограничения свободы. Обязать Бобылеву Т.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказании в виде ограничения свободы. Меру пресечения Бобылевой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с 1 ампулой, в которой находилось сильнодействующее вещество «трамал» массой 0,1 г., полимерный пакет с 1 ампулой, в которой находилось сильнодействующее вещество «трамал» массой 0,1 г., полимерный пакет с 1 ампулой, в которой находилось сильнодействующее вещество «трамал» массой 0,1 г.; 3 полимерных пакета с копиями денежных купюр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК на основании квитанции №, - уничтожить; бумажный почтовый конверт с одним лазерным компакт-диском с аудиозаписями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бобылевой Т.Л. хранить в деле; денежную купюру достоинством в 500 рублей, хранящуюся в кабинете № Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, передать по принадлежности в Георгиевский МРО УФСКН РФ по СК. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копейки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.