Дело №1-561/2011



Дело № 1-561/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 07 сентября 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Кальченко Г.З.,

подсудимого Амирханян В.А.,

защитника адвоката Железнова А.В., представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амирханян В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амирханян В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Амирханян В.А., состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, после получения повестки о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, при этом не имея ни каких законных оснований, не явился ДД.ММ.ГГГГ по повестке, чем уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Амирханян В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Амирханян В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Железновым А.В., а государственный обвинитель Кальченко Г.З. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Амирханян В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, так как он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Амирханян В.А. раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Амирханян В.А. по месту жительства и по месту прежней учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амирханян В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также в интересах общества и государства, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Амирханян В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение и возможность уплаты штрафа.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Амирханян В.А. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Амирханян В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства корешок повестки на имя Амирханян В.А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев